Суббота, 20.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2013 » Декабрь » 28
Ежегодно, 27 декабря, ветераны афганской войны по всему миру отмечают годовщину ввода советских войск в Афганистан и приходят в памятные места и Мемориалы Славы, чтобы почтить память погибших товарищей.


Афганская война продолжалась 10 лет, с 1979 по 89-й год. В ней приняли участие более 100 тысяч советских военнослужащих. В том числе 2138 бойцов из Приднестровья. Более 100 вернулись домой инвалидами, 54 человека погибли.

«В этот день приходим поклониться своей памяти, поклониться тем ребятам, которые не пришли, не вернулись с того дикого Афгана. Нас поехало туда 11 человек, двое погибли, трое получили тяжелейшие ранения и позже умерли. Мы не знали, вернёмся мы или нет, гарантий никаких. Но было одно дело. Был великий и могучий Советский Союз, и мы были военнослужащие офицеры, армия», - подчеркнул в интервью Первому Приднестровскому телеканалу ветеран войны в Афганистане, защитник ПМР Георгий Максименко.

Как отметили в ходе митинга выступающие, все дальше в историю уходит это событие, и все меньше остается его участников. Немало воинов-афганцев ушло из жизни, спустя многие годы после завершения грозной эпопеи. Поэтому нужно с еще большим вниманием относиться к нуждам живущих ветеранов, окружать их заботой, оказывать им всевозможную помощь.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-афганцам.



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО