Четверг, 25.04.2024, 22:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Май » 06

Неисповедимы жизненные пути наши... Давненько это сказано, однако же, присловье сие и по нынешний день живет и здравствует...

Анатолий Алексеев родился на Ставрополье — это, считай, ареал нижней Волги. Моя родина — Нижегородчина, тоже Волга, только верхняя. И почему бы нам не увидеться на берегах великой русской реки — так нет же, наши жизненные пути-дороги впервые перехлестнулись не на Волге, даже вообще не в России, а на Дунае, в Будапеште. Анатолий там учился в университете, а я, литератор, поехал туда по линии Союза писателей, в творческую командировку. И захотелось мне в той командировке не только в городах побывать, а еще и с венгерским селом познакомиться. И посольство наше мудро рассудило: поскольку я с селянами буду разговаривать по-русски, — меня могут и не понять. И Анатолия, уже поднаторевшего в венгерском языке, дало мне в переводчики.

Так состоялось наше знакомство.

По возвращении и меня, и Анатолия по окончании учения — в Москву, мы, хоть и не часто, но всё же встречались и наше доброе знакомство поддерживали.

Наступали новые времена. В моей биографии больших изменений не произошло — я, как и раньше, продолжал переводить бумагу чистую на писаную. Анатолий же занялся предпринимательством. И хотя его работа требовала немало сил и времени, он все же находил часы и на то, чтобы быть в курсе быстро и резко меняющихся событий: читал злободневные публикации в газетах и журналах и даже начал собирать, с моим товарищеским участием, домашнюю библиотеку.

Одно из моих сочинений — роман «Одолень-трава», над которым я работал более десяти лет, было удостоено Государственной премии. Вручалась премия в Белом, как его тогда называли, еще не закопченном, не расстрелянном из танковых пушек, Доме. При вручении мне было предложено сказать краткое слово. И я сказал, что радуюсь, что мой труд заслужил такую высокую оценку, и горжусь, что премия носит имя моего великого земляка, всемирно известного писателя Максима Горького. По рождению я тоже нижегородец. А еще я — участник Отечественной войны, и хотел бы отдать свою премию на то, чтобы в моем родном селе Кузьминке, что на юге Нижегородской области, был установлен памятник с именами тех моих односельцев, которые ушли на войну и не вернулись. ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО