Пятница, 19.04.2024, 23:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2018 » Март » 3 » В Сухуме почтили память павших в боях за остров Даманский
14:22
В Сухуме почтили память павших в боях за остров Даманский

Ветеран пограничного конфликта на о. Даманский Виталий Бубенин возложил цветы к мемориалу на Аллее героев-пограничников в Сухуме.   

Сухум. 2 марта. Апсныпресс. Дмитрий Басария. Республику Абхазия посетил участник боев на острове Даманский, Герой Советского Союза, генерал-майор Виталий Бубенин. В память о 49-й годовщине событий на острове Даманский ветеран совместно с руководством Погрануправления ФСБ РФ в Абхазии возложил цветы к мемориалу на Аллее героев-пограничников в Сухуме.

Генерал-майор Бубенин поделился воспоминаниями о событиях 2 марта 1969 года:

«Я был начальником погранзаставы на острове Даманский. На этом острове существовала спорная территория, на которую претендовал Китай. Провокации со стороны КНР происходили регулярно, но 2 марта 1969 года разгорелась крупная битва с применением артиллерии и тяжелой техники. Бой длился около двух часов, но жертвы были несопоставимые. Мы почти полностью уничтожили китайский батальон и вытеснили его остатки с острова. Таким образом, граница была восстановлена и порядок был обеспечен.

Данный бой стал следствием того, что руководству СССР и КНР не хватило политической воли своевременно урегулировать споры мирным путем. А там, где не применяется дипломатия, в ход идут пули и снаряды. Это было первое боевое столкновение после окончания Великой Отечественной войны».

Ветеран отметил, что часто бывает в Абхазии. «Это прекрасная древняя страна со своей неповторимой культурой. Российские пограничники оказывают большую помощь Республике Абхазия в охране государственной границы. Желаю народу Абхазии мира, процветания и благополучия!»- сказал Виталий Бубенин.

http://www.apsnypress.info/news/v-sukhume-pochtili-pamyat-pavshikh-v-boyakh-za-ostrov-damanskiy/

 

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО