Вторник, 16.04.2024, 09:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
Президент Российской Федерации В.В.Путин уделяет патриотическому воспитанию особое внимание, особо отмечая важность создания "пространства для формирования нравственного, гармонично человека, ответственного гражданина России".


Эта задача стоит перед всеми образовательными, культурными, социальными учреждениями и общественными организациями России. Не является исключением и Московский центр адаптации военнослужащих, у которого основным направлением деятельности является: взаимодействие и сотрудничество с государственными органами, общественными ветеранскими организациями и молодежными объединениями с целью реализации социально значимых мероприятий направленных на патриотическое воспитание московской молодежи, а также проведение комплекса мероприятий по адаптации военнослужащих, уволенных с военной службы, правоохранительных органов и членов их семей.

5 августа Московский центр социальной адаптации отметит свой юбилей – ему исполняется 10 лет. Все эти годы Центром руководит директор Борис Афанасьевич Адохин, стоявший у истоков создания данного учреждения. Борис Афанасьевич Адохин – кадровый офицер, ветеран военной службы, участник боевых действий, не понаслышке знающий о нуждах и запросах уволенных офицеров. Большинство сотрудников Центра также являются уволенными в запас офицерами и прапорщиками, членами семей военнослужащих, специалистами высокого класса, которые всегда готовы протянуть руку помощи своим вчерашним сослуживцам. ... Читать дальше »


Сегодня охранные структуры занимают колоссальный сегмент отечественного рынка занятости. Фигуры в полувоенной форме стали уже привычным элементом городского пейзажа - с ними встречаешься ежедневно и практически повсеместно: в офисах и присутственных местах, магазинах и на рынках, больницах и даже в школах.  

Их действительное количество даже больше, чем кажется на первый взгляд - работают они посменно. Конечно, этому явлению есть вполне объективные причины: кризис, сложная и неопределенная ситуация в стране, правоохранительные органы работают недостаточно эффективно, а высокий уровень преступности и связанные с ним риски сохраняются независимо от их отражения в сводках официальной статистики. Но все-таки, численность сторожей чужой собственности представляется просто ненормальной. По сути, при наличии МВД и ВОХР в стране создана и функционирует еще одна, параллельная армия.  



Зачем нужны частные военные компании? Борис Соколов. Военно-промышленный курьер. 2013. №27 (495). 17.07.2013: http://vpk-news.ru/articles/16740

Внимание, ЧВК! Николай ЕФИМОВ, «Красная звезда». 27.06.2013

http://www.redstar.ru/index.php/newspaper/item/9911-vnimanie-chvk Частные компании и военные кампании.Яков Шустов."Свободный мир" 21.07.13

http://liberty.ru/post/CHastnye-kompanii-i-voennye-kampanii Наемники на службе корпораций. Андрей Фролов. «Независимое военное обозрение». 09.08.2013

http://nvo.ng.ru/armament/2013-08-09/9_mercenaries.html



5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и в день своего 50-летия, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.


Чествовать юбиляра приехало духовенство со всего Северного Кавказа и из отдаленных епархий. На Литургии митрополиту Кириллу сослужило 6 архиереев Русской Православной Церкви: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Элистинский Калмыцкий Зиновий, епископ Ямпольский Иосиф, викарий Конотопской епархии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. От лица Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Владыке сослужил ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин.

Правящий архиерей митрополит Кирилл возглавил Ставропольскую кафедру больше двух лет назад. За этот период Владыка успел не только реализовать ряд впечатляющих проектов, среди которых, в частности, принесение Пояса Богородицы в ноябре 2011 года, воссоздание кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери в г. Ставрополе, встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и многое другое, но также заслужить огромное уважение, как в церковных, так и в светских кругах.

Несмотря на будний день, храм был полон верующих, пожелавших разделить праздник вместе со своим архипастырем. За Литургией молились жители г. Ставроп ... Читать дальше »


Легенда о Заглавке

 

 «Русский след» под Вышеградом

 «К былым возлюбленным не возвращайтесь!»

 Трусливо-назидательно, но в принципе верно. Каждый это проходил, каждый в этом убеждался.

 «Не возвращайтесь туда, где вы испытали величайшее счастье!»

 И это правильно. Дважды в одно счастье не войти, и не надо здесь экспериментировать.

 Надо ли возвращаться туда, где был близок к чему-то серьезному, правильному, пусть при этом смертельно опасному?

 А вот это уже слишком личное. Правда, мне такая возможность представилась и я… решился.

 Вернулся.

 Во времени. Более чем в двадцать лет назад, в апрель 1993 года.

 И в пространстве.

 

В окрестности сербского Вышеграда, где тогда воевал в составе русского добровольческого отряда, помогая братьям-славянам отстаивать право иметь свой язык, свою территорию, свою веру.

 

Крест из «хлама войны»

 

 Самолетом из Москвы до Белграда. Автобусом из Белграда до Вышеграда. На юркой «Ниве» по головокружительному серпантину к высоте Заглавак. Из душной столичной суеты в легенду. Здесь в апреле 1993 года горстка русских добровольцев шесть часов отбивала атаки многократно превосходивших сил мусульман. Наступавших поддерживали гаубицы и минометы. В распоряжении защитников высоты, открывавшей дорогу на Вышеград, были только автоматы и пулемет.

 

- Помнишь, здесь стояла палатка, а здесь поставили пулемет, когда началась атака… Забыли ленты, одну притащил ... Читать дальше »



31 июля с.г. в здании Синодального комитета по взаимодействию с казачеством состоялось очередное рабочее совещание с австралийским атаманом, подъесаулом Симеоном Бойковым. Совещание вел ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин,

присутствовали: руководитель отдела по работе с казачьими обществами о общественными объединениями казачества Ремизов Дмитрий Геннадиевич и советник Председателя Комитета Маказан Виктор Дмитриевич.  

Атаман доложил о ходе работы по воцерковлению и мероприятиях, проводимых совместно с Православной Церковью. Для более глубокого изучения казачьей истории, традиций и русского языка решено инициировать процесс открытия казачьей школы. Предполагается, что в дальнейшем можно будет привлекать к изучению Закона Божьего и церковной истории детей из других, не казачьих семей с тем, чтобы подрастающее поколение молодых австралийцев, предки которых переселились на Зеленый континент из России, Украины, Белоруссии и других славянских государств сохраняло традиции и связи с Родиной.

Насущные вопросы сотрудничества и взаимодействия с органами государственной власти и переселения казаков в Отечество нашли в процессе обсуждения живой отклик у обеих сторон.

... Читать дальше »


В России сегодня отмечают 83-ю годовщину со дня создания Воздушно-десантных войск - мобильного резерва Верховного Главнокомандующего РФ.

Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем Воздушно-десантных войск!  В этот праздничный день хочется поблагодарить десантников всех поколений за нелегкую и благородную службу. Счастья Вам, крепкого духа, здоровья и семейного благополучия!
Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. 

В 1932 году началось формирование авиадесантных частей. В 1941 году на базе воздушно- десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тыс человек каждый.

В годы Великой Отечественной войны десантники проявили массовый героизм. Гвардейцы ВДВ с честью выполняли боевые задачи в Венгрии и Чехословакии, Афганистане и на Северном Кавказе.

Со времен Советского Союза численность ВДВ сократилась с более 150 тыс военнослужащих до 32 тыс. В их боевом составе две десантно-штурмовые дивизии /76-я Псковская и 7-я Новороссийская/, две воздушно-десантные /106-я Тульская и 98-я Ивановская/, 31-я Ульяновска ... Читать дальше »


ПОЗДРАВЛЯЕМ с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ командира атаманского полка ВКО «ЦКВ», заместителя атамана МГКО ВКО «ЦКВ» войскового старшину РОМАНА ЮРЬЕВИЧА ЛЕНЬШИНА!

Уважаемый Роман Юрьевич!  

Совет атаманов, Совет стариков, Правление, казаки войска и лично войсковой атаман Валерий Иванович Налимов от всей души поздравляют Вас с Днем Рождения! Желаем крепкого казачьего здоровья, большого семейного счастья, творческих успехов. 

В день Вашего рождения примите наши искренние поздравления и пожелания, исполнения задуманного, личного счастья и процветания! Пусть Вам сопутствует удача в делах, душевная радость и праздничное настроение!

С днем рождения!



Видеопоздравление Председателя Союза десантников России Героя СССР, генерал-полковника Востротина Валерия Александровича.




Свой ЮБИЛЕЙ отмечает атаман РКО ВОСТОК МГКО ВКО «ЦКВ» казачий полковник Олег Викторович Беликов! 


Уважаемый Олег Викторович!

Совет атаманов, Совет стариков, Правление, казаки войска и лично войсковой атаман Валерий Иванович Налимов от всей души поздравляют Вас с Днем Рождения! Желаем крепкого казачьего здоровья, большого семейного счастья, творческих успехов.


Пусть удача сопутствует Вам во всех начинаниях и в нашем общем деле служения Отечеству, казачеству и вере Православной!

С днем рождения!

  ... Читать дальше »



1-го августа в 16-00 в Храме Всех Святых на Соколе, СОСТОИТСЯ ПАНИХИДА ПО ГЕРОЯМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, после чего состоится Крестный ход,  

 

 

акция Памяти и собрание Общественной комиссии по оценке состояния Мемориального комплекса героев Первой Мировой войны в Москве.  

Сбор участников: 1-го августа в 16-00 во дворе Храма Всех Святых, проезд метро «Сокол».

Организаторы: Общественный Совет и «Добровольческий корпус».


Казаки ХКО «Ярославское» РКО «Северо-Восток», ХКО «Люблино» РКО «Юго-Восток» и ХКО «Метрогородок» РКО «Восток» МГКО МОКО ЦКВ приняли участие в торжественном мероприятии по перезахоронению останков советских солдат павших в Великой Отечественной войне.

В населенном пункте Погорелово Городище Рубцовского района Тверской области казаки Москвы участвовали в перезахоронении останков шестерых солдат, найденных поисковиками, которых возглавляет член правления нашего хуторского казачьего общества «Ярославское» хорунжий Куликов Сергей Васильевич.

На митинге выступили члены поисковых отрядов, представители местной администрации, ветераны Великой Отечественной войны, а школьники представили небольшой концерт. Артист Андрей Трофимов спел казачью песню «Не для меня», и эта песня от имени павших воинов еще больше подчеркнула скорбную и в то же время торжественную значимость момента.

Родственники погибших солдат обрели могилы своих близких, они выразили слова благодарности ребятам, которые не считаясь с личным временем, оставив семейный уют, в дождь и слякоть проводили кропотливую работу, чтобы увековечить память советских воинов. После окончания митинга был поминальный стол, где все отведали солдатской гречневой каши с тушенкой. Казаки посадили дерево на Алее памяти. Многим были вручены общественные награды.  

Владимир Гринкевич,

... Читать дальше »



« 1 2 ... 72 73 74 75 76 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО