Пятница, 26.04.2024, 11:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Март » 11
Генерал-лейтенант И. С.Дорохов (1762-1815)

«Кто под пулею приобрел себе известность .... без протекций, с чистой совестью перед богом и государем, тому тень пятна на чести его тяжелее смерти».

Из письма-объяснения И.С. Дорохова М.И. Кутузову.


Ивану Семеновичу Дорохову, наиболее известному герою Отечественной войны 1812г., особую славу принесли боевые заслуги возглавляемого им крупного партизанского соединения.

И.С. Дорохов родился 23 сентября 1762 г. в семье секунд-майора, вышедшего в отставку «за тяжкими ранами» и умершего от них. Сам Иван Дорохов на военное поприще вступил в 1783 г. уже зрелым юношей, решив получить специальное военное образование в Артиллерийском и Инженерном Шляхетном кадетском корпусе. Учение давалось легко. Это позволило пройти полный курс обучения за  был произведен в капралы и подпрапорщики и выпущен из корпуса в 1787 четыре года вместо запланированных семи. За успехи в науках кадет Дороховг. поручиком в Смоленский пехотный полк.

С назначением молодому офицеру повезло: во-первых, службу пришлось начинать в одном из старейших и прославленных полков русской армии; во-вторых, полк в этот период входил в состав корпуса под командованием А. В. Суворова, действовавшего против турок. 

Командуя под Браиловом охотниками, поручик Дорохов несколько раз участвовал в стычках с противником, отличился при овладении укрепленным монастырем св. Самуила под Фокшанами, чем привлек внимание Г. А. Потемкина и А. В. Суворова. С сражении при Рымнике Дорохов был дежурным при А. В. Суворове, передавал его приказания и находился «беспрерывно в жестоком огне». По представлению А. В. Суворова, в 1790 г. он производится в капитаны и назначается командиром роты Фанагорийского гренадерского полка. День сражения при Мачине в 1791 г. принес ему новую славу после овладения одним из неприятельских укреплений. 

В составе Черниговского полка (переведен в 1792 г.) И. С. Дорохов принимал участие в польской кампании 1794 г. 6 и 7 апреля, во время бунта в Варшаве, имея одну роту гренадер с пушкой, он оказался окруженным мятежниками. Отбил четыре атаки. Лишившись всех канониров, сам стал к орудию, а воспользовавшись замешательством неприятеля, повел гренадер в штыковую атаку и захватил у мятежников пушку. В течени ... Читать дальше »


Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО