Вторник, 23.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2012 » Сентябрь » 9 » Молебен, Крестный Ход, поклонение Смоленской иконе Божьей Матери
15:57
Молебен, Крестный Ход, поклонение Смоленской иконе Божьей Матери

9 сентября 2012 года в воскресенье в Храме Христа Спасителя состоялся молебен, Крестный Ход, поклонение Смоленской иконе Божьей Матери с благословения и с участием Святого Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После богослужения патриарх в сопровождении тысяч верующих совершил крестный ход и молебен перед Смоленской иконой на паперти храма.

Обращаясь к россиянам, после молебна в Храме Христа Спасителя, патриарх отметил, что сегодня и в российском обществе появляются те, «кто хотел бы всех нас пригласить посмеяться над нашими святынями, отказаться от нашей веры, а если можно, то и разрушить наши храмы», эти люди «тестируют народ на способность защищать себя и свои святыни».

В своем обращении к россиянам он призвал объединиться вокруг тех идеалов, которые помогли стране победить в Отечественную войну 1812 года, и преодолеть разногласия и разделения в обществе. «То, что произошло 200 лет назад, является величайшим примером и уроком для нас сегодня. Не только для нас - для всей Европы», - сказал патриарх.

В связи с этим Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что в этом году, помимо 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года, Россия отмечает также 400-летие преодоления Смутного времени и 1150-летие зарождения российской государственности. «Верим, что через эти празднования мы станем не только по памяти соучастниками тех событий, но попытаемся умом, сердцем стать соучастниками той великой борьбы, которую вели наши благочестивые предки за веру и за свое Отечество. И призыв этот актуален сегодня, потому что нас должны объединять те идеи, ради которых можно и должно отдать свою жизнь», - сказал патриарх.

На богослужение в Храм Христа Спасителя из Смоленска была принесена чудотворная икона Божией Матери Одигитрия («Путеводительница»), перед которой войска русского полководца Михаила Кутузова молились накануне Бородинского сражения. Последний раз Смоленскую икону привозили в Москву 100 лет назад, а накануне она снова побывала на Бородинском поле. В храме Христа Спасителя святыня будет доступна для поклонения до пятницы, а затем отправится в Новодевичий монастырь, где пробудет с 15 по 21 сентября. Казаки в колонну по два прошли в храм для поклонения иконе и смогли не только увидеть, но и прикоснуться к священной реликвии. К участию в патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя были приглашены все священнослужители и православные верующие Москвы.

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО