Пятница, 19.04.2024, 22:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Январь » 28 » Сербия отмечает день памяти св. Саввы
11:35
Сербия отмечает день памяти св. Саввы

В Сербии сегодня отмечается так называемая школьная слава – день памяти святого Саввы Сербского, первого сербского архиепископа и просветителя.

В этот день, учащиеся во всей Сербии присутствуют или участвуют в мероприятиях, посвященных этому праздничному дню, и вместе со своими учителями идут в церковь.

В Сербии день смерти св. Саввы, Савиндан, отмечается как День просвещения. Святой Савва, в миру известный как Растко Неманич, является одним из самых уважаемых исторических деятелей, обогативших сербскую историю.

Принц Растко после принятия монашества взял имя Савва. Он был самым младшим сыном жупана Стефана Немани. Мало кто знает, но в монастыре Хиландар в 1198 году Савва основал первую на Афоне больницу.

Святой Савва Сербский

Наряду со святителем Мартином Турским и архангелом Михаилом, св. Савва считается «волчьим пастухом». Многие сербские обычаи, относящиеся к св. Савве, связаны со скотом и страхом перед волками. В этот день верующим сербам не позволялось работать с лезвиями.

По поверью, мужчины не открывали бритв, чтобы у волков челюсти оставались закрытыми, а женщины ничего не красили в красное, чтобы волки не перегрызли скот. Чтобы попросить святого отогнать волков от своего стада, во многих краях Сербии этот праздник отмечают очень торжественно и перед ним постятся семь дней. Существует много народных примет связанных с Савинданом, например, если прогремит гром на день святого Саввы, то в стране ожидаются важные события.

Светой Савва умер в бывшей болгарской столице Тырново в 1236 году, по возвращению из паломничества в Иерусалим. Его мощи из Тырново были перенесены в монастырь Милешево 6 мая 1237 года. В 1595 году во Врачаре (ныне – район Белграда, - прим. Сеница.ру) Синан-паша Боровинич сжёг мощи первого сербского архиепископа. На этом месте теперь находится памятный храм, посвященный этому святому.

Поводом празднования славы святого Саввы президент Сербии Томислав Николич нанёс сегодня визит Православному богословскому факультету Университета Белграда, передаёт Alo!. Президент Николич пообщался с группой учащихся из основных и средних школ, которые добились выдающихся результатов на международных соревнованиях, защищая цвета сербского флага.

Именем святого Саввы названы многие места, где живут сербы, особенно, в Сербии и Черногории. Например, в память о первом сербском архиепископе в Черногории есть следующие названия: Савина, Савиница, Савина вода, Савина гряда, Савина стопа, Савин источник, Савин поток, Савина сторона, Савино бедро, Савина лежанка... Этот список далеко неполный. Считается, что св. Савва защищает сербов везде, где они проживают.

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО