Суббота, 20.04.2024, 00:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2017 » Январь » 9 » Республика Сербская отмечает 25 день рождения!
23:18
Республика Сербская отмечает 25 день рождения!

Праздничные мероприятия прошли по всей территории Республики Сербской.

Республика Сербская отмечает сегодня двадцать пятую годовщину своего основания – День Республики. Праздничные мероприятия проходят по всей территории РС, а центром торжеств стала Баня-Лука – столица сербского энтитета Боснии и Герцеговины. Порядок и безопасность на улицах города обеспечивают более 1000 служащих полиции, задействована и бронетехника.

Республика Сербская отмечает 25 день рождения!

День Республики Сербской совпадает с крестной славой РС, которая также отмечается 9 января в день памяти святого Стефана. Утверждению 9 января в качестве Дня Республики Сербской всеми силами пытались воспрепятствовать лидеры боснийских мусульман из Сараево. Бакир Изетбегович, представляющий в Президиуме БиГ мусульман, задействовал даже Конституционный суд. Но на состоявшемся в РС референдуме абсолютное большинство жителей Республики выступили в поддержку сохранения 9 января праздничной датой, проигнорировав протесты мусульманских лидеров и решения Конституционного суда в Сараево.

Власти РС отправили более 2000 официальных приглашений для гостей на празднования Дня Республики. Как сообщают все региональные СМИ, на праздничные мероприятия в Баня-Луку прибыл и президент Сербии Томислав Николич, патриарх сербский Ириней и министр Александр Вулин.

Республика Сербская отмечает 25 день рождения!

Патриарх Ириней отслужил литургию в Храме Христа Спасителя в Баня-Луке.

Во всех городах и селах Республики Сербской отмечены народные гулянья в связи с праздником. Дома и улицы повсеместно украшены флагами и национальной символикой.

 

В самой Сербии Республику Сербскую часто называют бастионом сербства, за стойкость в борьбе за собственное существование, как единственной гарантии сохранения прав сербского народа в Боснии и Герцеговине.

Фото: spc.rs | Siniša Pašalić / RAS Srbija

http://www.senica.ru/balkans/news/respublika-serbskaya-otmechaet-25-den-rozhdeniya

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО