Четверг, 18.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2020 » Февраль » 23 » Урок Мужества в Андреевской средней школе
11:03
Урок Мужества в Андреевской средней школе

Мой друг, Отчизне посвятим Души прекрасные порывы!

Александр Пушкин

 

Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ.

Николай Чернышевский

21 февраля в Андреевской средней школе городского округа Солнечногорск прошел «Урок Мужества», посвященный Дню Защитника Отечества и в преддверии 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

От остальных подобных уроков, этот отличало необычность проведения. В отличие от множества подобных мероприятий, где приглашенные ветераны вспоминают о своих героических буднях, рассказывают о патриотизме и наставляют сегодняшних школьников любить свою страну, этот «урок» проходил в форме живой беседы, непосредственно прямого общения.

Перед ребятами выступили:

  • ветеран Великой Отечественной войны, донской казак Василий Николаевич Рыбаков;
  • Герой России, испытатель космических программ Сергей Иванович Нефедов;
  • ветеран боевых действий подполковник ВДВ Андрей Иванович Плахута;
  • депутат городского округа Солнечногорск, ветеран боевых действий, полковник запаса Александр Иванович Винокуров.

Сергей Иванович Нефедов приоткрыл завесу тайны подготовки космических пилотов кораблей, рассказал о неожиданностях, подстерегающих нас при освоении неизведанного, вспомнил о своих незабываемых встречах с первым космонавтом мира Ю.А.Гагариным, своих юношеских годах. Он показал, что настоящий герой это не нечто недостижимое, не памятник на постаменте, до которого можно только дотронуться рукой, а живой человек, твердо стоящий на защите своего Отечества.

Глубоко тронул души ребят и рассказ Андрея Ивановича Плахуты. Оставшись без ног он не отчаялся, не опустил руки. Своим примером он доказал, что жизнь не кончается, когда тебя настигают невзгоды. Кризис – это возможность пересмотреть свою позицию, сделать выводы, собраться духом и продолжить служение Родине. И сейчас А.И.Плахута ведет активнейший образ жизни, занимается спортом, просветительской работой с молодежью и воспитывает достойную смену защитников нашей страны.

Все выступающие были единодушны в том, что Родина у нас одна и её, в случае опасности, необходимо защищать. А к этому нужно быть готовым, заниматься спортом, тренировать свое тело, иметь твердые жизненные ориентиры. Для этого созданы все условия. Здесь же были показаны достижения самих ребят: воспитанников военно-патриотического клуба «Честь имею» и команды русского уличного спорта «Русъ» (руководитель товарищ атамана РКО «Зеленоград» МГКО Олег Анатольевич Субботин). Все кто еще не определился чем хочет заниматься, были приглашены в различные клубы и секции, работающие на территории Андреевки. Завидную физическую подготовку по рукопашному бою показали воспитанники клуба «Смена» (руководитель Алексей Иванович Ващенко). Для желающих экзотики открыты двери клуба «Вихрь» где возрождаются былые традиции казаков по фланкировке и рубке шашкой (руководитель Геннадий Михайлович Касьянов, обладатель черного темляка-мастерский уровень).

Вел «урок» Атаман РКО Зеленоград МГКО и Руководитель исполкома организации ОФИЦЕРЫ РОССИИ, ветеран боевых действий Эдуард Васильевич Хожайнов.

Полтора часа пролетели незаметно. Прощаясь директор школы Юлия Михайловна Жукова высказала пожелание свих ребят чаще проводить подобные «уроки».

Мероприятие было организовано объединенными силами казаков Андреевки и Зеленограда (РКО «Зеленоград» МГКО и ХКО «Андреевка»), местного исполкома организации ОФИЦЕРЫ РОССИИ в Зеленоградском АО г.Москвы, Совета ветеранов Андреевки (председатель Совета Александр Иванович Винокуров), местного отделения Общероссийского движения СИЛЬНАЯ РОССИЯ и местного отделения Общероссийской организации «Общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» (руководитель Виктор Юрьевич Лобанов).

А закончить хотелось бы словами Н.Г.Чернышевского: «Тот, кто не принадлежит своей Отчизне, не принадлежит и человечеству».

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО