Суббота, 27.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Декабрь » 16 » Петербуржцы идут поклониться образу сербской Богоматери
09:43
Петербуржцы идут поклониться образу сербской Богоматери

У верующих с берегов Невы появилась уникальная возможность поклониться редкому образу. Икона Божьей матери «Превозвестительница» представлена на зимней православной выставке. Для нее на экспозиции даже отвели особую молитвенную зону, где будут ежедневно совершать богослужения.

Как сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, в спортивно-концертном комплексе пахнет ладаном и звучат молитвы на сербском. Служители Сербской православной церкви — особые гости на выставке.

К редкой иконе, которую они на неделю привезли в Петербург, уже в первые минуты после открытия стали идти верующие. Для этого специально соорудили и украсили небольшой помост. Чудотворная икона Божией Матери «Предвозвестительница» — образ, почитаемый в Сербии, но малоизвестный в России. 

Можно сказать, что икона XIII века на время вернулась в Россию. В конце XIX века храму на Балканах ее подарила российская императорская семья Романовых. С тех пор она хранилась в соборной церкви в Мостаре. Но в 92-м, во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине, православный храм был варварски разрушен.

Отец Радивое, настоятель собора Пресвятой Троицы, г. Мостар, Босния и Герцеговина: «Чудом этой иконы является и то, что она осталась невредима во время страшного разрушения храма. Благодаря ей и ее молитве, мы сумели справиться со всеми неприятностями и остаться на своей земле».

Подробнее — в репортаже НТВ.

 

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО