Пятница, 19.04.2024, 16:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Февраль » 5 » В Музее современной истории России открывается выставка, посвящённая Великой Победе
18:26
В Музее современной истории России открывается выставка, посвящённая Великой Победе

Посетители смогут познакомиться с гордостью музея – уникальной галереей портретов маршалов Победы

В московском Музее современной истории России открывается выставка «И всё-таки мы победили!», посвященная победе советских войск в Великой Отечественной войне, сообщает ТАСС.

По словам директора музея Ирины Великановой, «это первая выставка из серии, которую музей планирует провести в честь 70-летия Победы в ВОВ. Представленные произведения хорошо знакомы миллионам россиян по учебникам истории и литературы и давно вошли в золотой фонд советского искусства».

Будут выставлены такие знаменитые картины, как «Мать партизана» Сергея Герасимова, «Защитники Брестской крепости» Петра Кривоногого и «Родной земле» Юрия Непринцева. Среди выставленных работ присутствуют также и полотна, посвященные блокаде и обороне Ленинграда, Сталинградской битве.

«Кроме того, посетители познакомятся с гордостью музея – уникальной галереей портретов маршалов Победы. Эта серия работ была сделана в 1945 году по заказу Госкульпросветиздата по аналогии с галереей героев Отечественной войны 1812 года и передана в 1947 году в фонды Музея революции», – отметила Ирина Великанова.

Многие из работ, представленные в экспозиции, долгое время находились в запасниках и не демонстрировались. Выставка будет исключительно художественной.

Документы и фотографии будут продемонстрированы в рамках проекта «На пути к Победе. Исторические источники свидетельствуют», который откроется в музее 17 февраля. Часть экспонатов планируют показать и в других городах России после закрытия выставки.

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО