Суббота, 20.04.2024, 07:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов

16 ноября 2017 года в Республике Сербской упокоился Мирослав Топалович (Топа), известный общественный и культурный деятель Сербского народа, наш друг, соратник и дорогой Брат.  

Мирослав Топалович был одним из основателей и руководителей Отечественного Союза Добровольцев республики сербской. Он оказывал большую помощь русским добровольцам во время Отечественной войны сербского народа (1991-1999) и семьям погибших русских Добровольцев. Принимал активное участие в создании Балканского казачьего войска.

Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго  новопреставленного раба Твоего Мирослава , и яко благ и человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, возставляя его во святое второе пришествие Твое в причастие вечных Твоих благ, ихже ради в Тя Единаго верова, истиннаго Бога и Человеколюбца. Яко Ты еси воскресение и живот, и покой рабу Твоему, Мирослава, Христе Боже наш. И Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем и с Пресвятым Духом, ныне и присно и во веки веков, аминь.


 



ОТКРЫТИЕ НАДГРОБНОЙ ПЛИТЫ ГЕРОЯМ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ, ЮНКЕРАМ, ВОИНАМ БЕЛОГО ДВИЖЕНИЯ И БОЙЦАМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ.


 

ПОМИНОВЕНИЕ ЖЕРТВ РЕВОЛЮЦИИ: ЮНКЕРОВ И КРАСНОГВАРДЕЙЦЕВ, ПОГРЕБЕННЫХ НА БРАТСКОМ КЛАДБИЩЕ.


 

АКЦИЯ ПАМЯТИ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК БРАТСКОГО КЛАДБИЩА» В ЗАЩИТУ МЕМОРИАЛЬНОГО ПАРКА НА СОКОЛЕ.


 

ЦЕЛЬ АКЦИИ: ДОБИТЬСЯ ОТМЕНЫ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПЛАНА ВОЗВЕДЕНИЯ ТОРГОВО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА И АВТОСТОЯНКИ НА ТЕРРИТОРИИ БРАТСКОГО КЛАДБИЩА.


 

11-го ноября исполнится 100-летие похорон на Братском кладбище юнкеров и красногвардейцев (погибших в Москве в ноябре 1917 года). В этот день также исполнится 99-летие со дня окончания Первой мировой войны, а в 2018 году – ровно 100-летие. 

... Читать дальше »



В День Героев Отечества 9 декабря 2017 года жителей и гостей Зеленограда ждет уникальное спортивное событие - впервые в ЗелАО на Площади Юности пройдут соревнования по рубке шашкой!

Это традиционное казачье боевое искусство в наши дни усилиями энтузиастов становится увлекательным, доступным и стремительно развивающимся видом спорта. Турнир, проводимый районным казачьим обществом «Зеленоград» МГКО и хуторским казачьим обществом городского поселения Андреевка при содействии Общероссийской общественной организация «Офицеры России», посвящается годовщине освобождения Крюково от немецко-фашистских захватчиков.   ... Читать дальше »



В Ростове прошел III съезд Союза добровольцев Донбасса.

Союз Добровольцев Донбасса в третий раз проводит торжественное собрание защитников республик. Военнослужащие, ветераны добровольческого движения приехали в Ростов, чтобы обсудить направления дальнейшей работы СДД.

После внесения государственного флага России, знамени Победы и знамени Союза добровольцев присутствующих делегатов съезда поприветствовал Глава МОО «Союз Добровольцев Донбасса» Александр Бородай, руководитель СДД Андрей Пинчук, руководители региональных отделений МОО «СДД». ... Читать дальше »



В Сербии Союз добровольцев Донбасса профинансировал и установил три памятника русским добровольцам, которые отдали свои жизни за свободу этой страны во время сербского восстания 1876-77 годов против Османской империи.

     Пять тысяч русских солдат, офицеров и казаков составили тогда костяк сербской армии. Сражения проходили в районе южносербского города Ниш (в 200 км ниже Белграда).

     Именно в это город и прибыла делегация Союза добровольцев Донбасса во главе с экс-премьер-министром ДНР Александром Бородаем и экс-главой МГБ ДНР полковником Андреем Пинчуком для участия в церемонии открытия памятных знаков. ... Читать дальше »



« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО