Суббота, 20.04.2024, 03:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2013 » Август » 8 » Служба в юбилей митрополита Кирилла
17:55
Служба в юбилей митрополита Кирилла
5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и в день своего 50-летия, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.


Чествовать юбиляра приехало духовенство со всего Северного Кавказа и из отдаленных епархий. На Литургии митрополиту Кириллу сослужило 6 архиереев Русской Православной Церкви: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, епископ Элистинский Калмыцкий Зиновий, епископ Ямпольский Иосиф, викарий Конотопской епархии, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий. От лица Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Владыке сослужил ответственный секретарь комитета иерей Тимофей Чайкин.

Правящий архиерей митрополит Кирилл возглавил Ставропольскую кафедру больше двух лет назад. За этот период Владыка успел не только реализовать ряд впечатляющих проектов, среди которых, в частности, принесение Пояса Богородицы в ноябре 2011 года, воссоздание кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери в г. Ставрополе, встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и многое другое, но также заслужить огромное уважение, как в церковных, так и в светских кругах.

Несмотря на будний день, храм был полон верующих, пожелавших разделить праздник вместе со своим архипастырем. За Литургией молились жители г. Ставрополя и других городов и сел края. Среди молящихся в храме были сестры Иоанно-Мариинского женского монастыря во главе с игуменьей Иоанной (Лихомановой), студенты Ставропольской Духовной семинарии, многочисленные казаки, учащиеся Свято-Успенской православной гимназии, воспитанники православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь», представители православных молодежных организаций, воспитанники Спасо-Преображенского реабилитационного центра и многие другие.

Поздравить Владыку с юбилеем пришли и представители краевой и городской власти: губернатор края Валерий Зеренков, глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, глава администрации Октябрьского района Игорь Серов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Анастасии Покровской.

После богослужения с теплыми словами поздравления к Владыке Кириллу обратился архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима:

«Владыка, Вы носите имя просветителя всего христианского мира — равноапостольного Кирилла… Мы и вся наша Православная Церковь знает Вас как великого просветителя. С ранней юности Вы свою жизнь посвятили Богу. И с первых дней, когда Вы вошли в церковь, Вы стали жадно впитывать то богатство вековой мудрости, которую накопила наша Православная Церковь. И Вы эту мудрость несете на протяжении всей Вашей замечательной, полной любви и христианских плодов и благочестия жизни.

Хочется в этот прекрасный, юный еще юбилей, пожелать вам крепчайшего здоровья, помощи Божией… Пусть Ваше сердце всегда наполняет любовь Христова, пусть благодать Божья будет всегда с Вами, и чтобы Вы всегда побеждали те вызовы, которые бросает нам тьма и чтобы с христианским достоинством, как Вы делали это всегда, несли свой крест… Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета!»

Сердечные поздравления митрополиту Кириллу выразил и епископ Костанайский и Рудненский Анатолий:

- Мы видим, как Вы трудитесь и мы возносим благодарность Господу за то, что он даровал Вам жизнь. Благодарим Ваших родителей, священноначалие, которое возложило руки свои, чтобы Вы несли послушание в этом замечательном месте.

Поздравляя с юбилеем Владыку Кирилла, губернатор края Валерий Зеренков отметил труды архипастыря по созиданию главного храма Ставропольской епархии и многие другие заслуги:

- Вы все делаете во благо Ставропольского края, паствы, чтобы мы, верующие люди, делали больше добра друг другу, чтобы мы почитали старших, любили младших. Вы духовно нас готовите и молитесь за нас, — подчеркнул глава края.

Валерий Зеренков вручил Владыке Кириллу медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» и приветственный адрес от краевого правительства.

Главу Ставропольской митрополии с золотым юбилеем поздравили также его брат митрофорный протоиерей Игорь Покровский, архимандрит Василий (Лукьянов) и все духовенство Ставропольской митрополии.

Приветственные адреса в адрес Владыки Кирилла направили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Якутский и Ленский Роман.

Теплыми и искренними были слова воспитанников Свято-успенской православной гимназии и православного детского сада «Вера, Надежда, Любовь» г. Невинномысска. Дети прочитали Владыке стихотворения и спели многолетие.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, Владыка отметил значимость того, что за единой Божественной литургией собрались архиереи Северного Кавказа и отдаленных епархий:

- Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие владыки, низкий вам поклон за то, что вы приехали издалека. Здесь почти все кавказские архиереи, сегодня мы на Кавказе показываем наше единство, единство исповедания веры, единство любви к христианству, единство в исполнении послушания Святейшему Патриарху Кириллу, Священному Синоду, Архиерейскому собору Русской Православной Церкви, и, конечно, единство нашей любви, — отметил Владыка.

В заключение митрополит Кирилл сердечно поблагодарил всех за поздравления.

Официальный сайт Ставропольской митрополии/Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством


Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО