Суббота, 27.04.2024, 02:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Март » 27

Об этом сопредседатель ОКК от Приднестровья заявил в беседе с корреспондентом ИА «Новости Приднестровья»

Ситуация на Украине приковывает внимание к Приднестровью. На Днестре Москва и Киев выступают в качестве гарантов в процессе молдо-приднестровского урегулирования. Как отражается дипломатический конфликт двух стран на стабильности в Зоне безопасности и о ходе миротворческой операции рассказал сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

– Олег Леонидович, этим летом мы отметим очередную годовщину миротворческой операции на Днестре под эгидой Российской Федерации. За 22 года в Зоне безопасности не было зарегистрировано ни одного инцидента, связанного с вооружённым противоборством сторон конфликта. В этой связи миротворческая операция на Днестре оценивается многими как одна из самых успешных в истории. Хотелось бы услышать Ваше мнение о том, что дало за эти годы присутствие миротворцев в зоне молдо-приднестровского конфликта и какова её значимость для народов Молдовы и Приднестровья?

– Мы с полной уверенностью можем сегодня констатировать, что вся ситуация в миротворческом процессе находится под полным контролем и Объединённого военного командования, и Совместных миротворческих сил, и Объединённой контрольной комиссии. Есть непростые моменты в рамках взаимоотношений между Республикой Молдовой и ПМР и в том числе в рамках переговоров на ОКК. Но данный орган и создан для того, чтобы эти вопросы решались за столом переговоров.

И уже на протяжении почти 22 лет сохраняется мир и безопасность на этой земле. Роль стран-гарантов и способность объединить в рамках операции ранее конфликтующие стороны – представителей Молдовы и Приднестровья – это всё-таки успешный итог миротворческой операции. Сегодня мы имеем достаточно совершенный механизм, который действительно способен управлять всеми процессами в Зоне безопасности. Реальная статистика показывает, что противоречия есть, есть инциденты и провокации, но нет кровопролития, нет той опасности для нашего населения, чтобы можно было говорить о том, что завтра может начаться война. Ведь задача миротворческой операции и сводится к тому, чтобы созд ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО