Четверг, 18.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Март » 16

На Мемориале Воинской Славы собрались дубоссарцы, чтобы почтить память защитников республики, которые мужественно обороняли Дубоссары в марте 1992 года и сорвали планы воинских формирований Молдовы захватить город и таким образом разделить республику на части

Ведущий митинга Семён Пономаренко напомнил о том, что полномасштабные боевые действия начались в ночь с 1 на 2 марта, когда погибли первый начальник Дубоссарского отдела милиции Игорь Сипченко и донской казак Михаил Зубков. 2 марта полицейские Молдовы перешли по льду водохранилище Дубоссарской ГЭС и  ворвались в воинскую часть 14-й армии с целью захвата оружия и взятия в заложники военнослужащих, их жен и детей. 3 марта при защите части погибли четверо тираспольских гвардейцев.

14 марта у развилки села Роги в результате предпринятого Молдовой наступления на позиции защитников Приднестровья разгорелся бой, но все попытки прорвать оборону города потерпели сокрушительное поражение. Одновременно сражения проходили и на Кошницком направлении. В этот день погибли Владимир Бекетов, Павел Бондаренко, Игорь Бочко, Сергей Величко, Михаил Газий, Борис Капкан, Владимир Миронюк, Вадим Ренгелевич и Валентин Фролов. 22 бойца были ранены.

В митинге-реквиеме  приняли участие глава Государственной администрации Дубоссарского района и г. Дубоссары Фёдор Ковалёв, заместитель главы по социальным вопросам Евгений Петров, депутат ВС ПМР Пётр Пасат, представители общественных организаций, юнармейцы. Минутой молчания почтили присутствующие память павших. Литию по убиенным отслужил благочинный Дубоссарского района - протоирей Георгий Лисовский. На могилы защитников республики были возложены цветы, сообщается на сайте районной госадминистрации.

После окончания митинга его участники отправились на место трагедии – на Роговскую развилку, где воздвигнут мемориальный знак.

В своем выступлении перед собравшимися глава Государственной администрации Дубоссарского района Фёдор Ковалёв отметил, что на этом месте погибли герои, сражавшиеся за республику, за право жить свободно и независимо, за право говорить на родном языке. «В нашей памяти их подвиг остался навсегда. Наше дело – не забывать их и передать эту память детям и внукам», - подчеркнул Фёдор Ковалёв.

Непосредственный участник тех событий, защитник Приднестровья М ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО