Пятница, 26.04.2024, 02:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Октябрь » 14 » Сегодня православные отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы
10:01
Сегодня православные отмечают день Покрова Пресвятой Богородицы

Каждый год 14 октября православные люди всего мира отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. В его основе которого лежит событие, укрепившее в людях веру в безграничную силу и милость небес. В сознании наших предков христианский праздник соединился с празднованием встречи осени с зимой. Древние традиции сильны и по сей день.

 
История светлого праздника Покрова
Чудо, положившее начало празднику, произошло в X веке в Константинополе. Город окружали враги-иноверцы, вознамерившиеся поработить христианский мир. Обреченные жители отправились на всенощное бдение во Влахернскую церковь, где хранились священные частицы одежды Богоматери, надеясь заручиться поддержкой небес. Во время службы Святому Андрею и его ученику Епифанию было явлено сошествие Богоматери на землю: Небесная Царица, озаренная божественным сиянием, спустилась с небес и преклонила колени перед амвоном церкви, в слезах молясь о каждом, кто в тот момент находился на службе. Завершив молитву, Богоматерь сняла с головы покров и раскинула его над всеми присутствующими. Затем она удалилась, и видение исчезло, но ощущение божественной благодати поразило всех присутствующих. Преподобный Андрей и его ученик поведали о явлении, которое они сподобились увидеть. Верующие обрели надежду на спасение. Неприятель, не пролив ни единой капли крови, отступил от стен города. Константинополь был свободен.
В Древней Руси празднование Покрова Пресвятой Богородицы было утверждено Андреем Боголюбским в XII веке. Православный праздник совпал с традиционной встречей зимы.

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО