Среда, 24.04.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
4 июня 2013 года в 14 ч. 00 мин. иконы Божьей Матери "Порт-Артурская”, иконы "Державная” и еще восемь икон в память о русских добровольцах погибших во время Отечественных войн сербского народа и прибудут в Патриаршее Подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.


       Получено Благословление, настоятеля Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, игумена Иоанна на пребывание в Патриаршем Подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках вышеуказанных икон и торжественной встрече.

Иконы, написанные в память ... Читать дальше »



1 июня 2013 г. в День детей и День борьбы с курением. Именно в этот день казаки структурного подразделения ХКО «Метрогородок» РКО «Восток» МГКО, РКО «Юго-Восток» МОКО и ВБКВ собравшись вместе, как единая дружная семья под стенами Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках  и провели субботник по уборке территории.

Общий труд на благо Православной Церкви объединяет нас, а склоки и смута разъединяют. Нам надо преодолеть свои амбиции и объединяться, вместе трудиться, ведь казаки должны быть братьями друг другу. Если враг придет опять на родную землю, нам вместе ее нужно защищать. Я, есаул Гринкевич Владимир Николаевич, призываю всех казаков Москвы к примирению и объединению в одну общую братскую семью. Да поможет нам Господь Бог возлюбить ближних своих как самого себя!

Владимир Гринкевич




01 июня с.г. казаки МГКО приехали поздравить с праздником детей подшефного детского дома  имени Талалихина В.В. 
Этот день для некоторых воспитанников был особенно знаменателен, им были вручены паспорта и они стали полноценными гражданами РФ. Праздник проходил задорно и весело, было много спортивных состязаний, эстафет и стрельбы из пневматического оружия по заранее приготовленным мишеням. А так же для детей были приглашены аниматоры, которые показывали фокусы и проводили забавные конкурсы.

 


12 мая с.г. на внеочередном на круге Московского окружного казачьего войска, Патриаршему Подворью храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках передана реликвия плечевой обхват портупеи, казака Ганиевского Василия Викторовича (1960-1993). Рођен 16.01.1960 у Краснодарском крају, у граду Кримску. Борио се у Казачком одреду. Погинуо 12.01.1993 у рејону села Твртковићи (Вишеград), погибшего при взятии села Твыртковичи в Восточной Боснии зимой 1993 года.  

 

От ветеранов 1казачьего отряда Вышеградской бригады Војске Републике Српске В.Заплатин, В.Валеев, И.Осипов, А.Коптев, А.Шкуро.



Иконы, написанные в память о погибших во время Отечественных войн сербского народа русских добровольцах, прибыли в Москву из Краснодара 29 мая 2013 года. Эти иконы прибудут в Сербию на Видовдан – день памяти Косовской битвы, и будут переданы в сербские церкви.


Иконы написаны по инициативе Благотворительного проекта ”Забвению не подлежит”, ”Русские иконы - Косовским анклавам”, с благословления Патриарха Сербского Иринея и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. На пожертвования русских людей, православных братьев осетин и всего православного народа были заказаны эти писанные православные иконы.Одна из них, икона Божьей Матери "Порт-Артурская”, от лица русского народа будет отвезена и подарена в храм на военном кладбище с русскими захоронениями (Босния и Герцеговина). Остальные 8 икон будут преподнесены ... Читать дальше »


За последние несколько месяцев бывший Товарищ Атамана Московского окружного  казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (далее – МОКО) Гребенников Г.П. с «сотоварищи» постоянно на своем сайте размещают различные письма, обращения, заявления, предупреждения и т.д. и т.п.


В них они обвиняют войскового Атамана Налимова В.И., Атамана РКО «Юго – Восток» Шишкина С.В., Атамана МГКО Заплатина В.В. и других членов МОКО в нарушении казачьих традиций и обычаев, незаконное проведение Круга МОКО. Обзывают всякими непотребными словами в виде «ветеранов всегалактического кизячного возрождения, поротых и изгнанных», «утратившим совесть господами», раскольниками, в передергивании фактов при проведении Круга МОКО, в рейдерском захвате власти в МОКО  и т.д. т. п.

Себя, конечно, выставляют образцом смелости, принципиальности, верности всему казачьему, честными и неподкупными казаками – одним словом мы «белые и пушистые», а вот остальные, так называемая «оппозиция», нехорошие ребята и вообще не казаки.

... Читать дальше »



Председатель краевого парламента, руководитель забайкальских единороссов Степан Жиряков обратился с просьбой через соответствующие структуры МИДа России и Россотрудничества оказать содействие казачьему обществу в Австралии в реализации совместных патриотических проектов


Жиряков направил обращение о налаживании контактов с российскими загранучреждениями Председателю Комиссии по вопросам международной деятельности казачьих обществ и объединений Совета по делам казачества при Президенте РФ, директору Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИДа России О.В. Васнецову.

Напомним, что речь идет о недавно созданном в Австралии историческом культурном станичном казачьем обществе «Посольская австралийская станица Забайкальского казачьего общества». Казачье общество объединяет потомков забайкальских казаков, эмигрировавших из России после гражданской войны, и сейчас находится на этапе становления.

На приеме у Степана Жирякова, который состоялся 13 мая, атаман посольской австралийской станицы Забайкальского казачьего войска Симеон Бойков и атаман Забайкальского казачьего войска Сергей Бобров рассказали о деятельности Посольской станицы. По их словам, казачье общество ведет большую работу по воспитанию подрастающего поколения русских австралийцев в духе казачьих традиций, пропаганде и распространению русского языка, сохранению и развитию связей с Забайкальским краем и Россией. Председатель Законодательного собрания отметил, что жители нашего края с искренней симп ... Читать дальше »


С 20 мая с.г. помогать Тульским полицейским в охране общественного порядка будут казаки.


В УМВД России по Тульской области состоялось подписание соглашения о взаимодействии с Западным окружным казачьим обществом войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»,  

Начальник регионального УМВД Сергей Галкин и атаман ЗОКО ВКО ЦКВ казачий полковник Валерий Хрусталёв обсудили вопросы взаимодействия в сфере обеспечения общественного порядка и безопасности на территории Тульской области.

Было решено активно привлекать казаков к совместному с полицией патрулированию улиц и площадей в период проведения культурно-массовых, спортивных, общественно-политических мероприятий. Договорились об участии представителей казачества в профилактических операциях органов внутренних дел в сфере незаконного оборота алкогольной продукции и наркотических веществ. Обсудили возможность использования казаков в проведении индивидуально-воспитательной работы с лицами, стоящими ... Читать дальше »


24 мая  с.г. в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в День славянской письменности и культуры, верующие во главе с предстоятелями Русской Православной и Иерусалимской церквей совершили крестных ход к памятнику святым на Славянской площади в Москве.



Утро ознаменовалось торжественным молебном в Успенском соборе Кремля. Его совершили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Иерусалимский Феофил. Затем крестный ход с участием православных верующих и духовенства двинулся из Спасских кремлевских ворот на Славянскую площадь.

Второй крестный ход отправился в ту же точку от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря, основанного благоверным князем Даниилом Московским, младшим сыном святого Александра Невского. В нем приняла участие и делегация казаков.

Два шествия встретились у памятника Кириллу и Мефодию. Там вновь прошел молебен, а также возложение цветов к подножию скульптурного изображения святых.

Но на этом празднества не заканчиваются: вечером москвичей ждет концер ... Читать дальше »


У каждой песни вертикальный взлёт

Юбилейный концерт Кубанского казачьего хора «Из станицы до столицы», который мне довелось посмотреть недавно в Краснодаре, в очередной раз подтвердил всенародную любовь и приверженность жителей Кубани к хоровому пению.
Очевидно – хор и его главный дирижер Виктор Гаврилович Захарченко давно стали настоящей иконой кубанской культуры, известной не только на Кавказе, в России, но и за её ближними и дальними пределами.

Все песни, звучавшие на концерте, многие из которых авторские, проникали в самое сердце и поэтому вызывали огромный душевный отклик у публики. Ну как не восхититься совершенно потрясающими песнями композитора Виктора Захарченко «Ой стога, стога», «Ой вы, кони» или «Отзовитесь, однополчане»… – Да просто нет смысла перечислять всю концертную программу! Любая песня, звучавшая в тот вечер со сцены, шла на «Бис!». А после негласного гимна «Встать за веру, русская земля» зал аплодировал стоя и не отпускал хор со сцены ещё долго. После окончания концерта на улице Красной образовался стихийный хор, кубанцы «спивалы» «Тополыну» и другие песни хора. Ну, где ещё можно увидеть подобное!

Думаю, что огромный успех Кубанского казачьего хора объясним. Это кропотливый многолетний труд в самой гуще казачьего народа, и как результат – обратная связь с ним. Ведь певцы хора – самородки из кубанских станиц и хуторов. И песни многие оттуда же. Композитором Виктором Захарченко и его помощниками упорно и тщательно многие годы изучается стиль исполнения казачьих станичных песен. Авторские песни маэстро не противоречат этому стилю, они сочные, напевные, написан ... Читать дальше »


Приглашаем казаков принять участие в крестном ходе к памятнику Кирилла и Мефодия, который пройдет 24 мая в Москве в рамках Дней славянской письменности и культуры. В рамках мероприятия запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 
В 11.45 начнется крестный ход от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря (Богоявленский пр., 2/6) до Славянской площади, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В 20.00 на Красной площади состоится большой праздничный концерт «Наши любимые песни», к участию в котором приглашаются все желающие. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В программе концерта на Красной площади участвуют более 30 хоров общей численностью 2 тысячи человек, которые споют известные и любимые всеми песни. Слова всех песен, исполняемых со сцены, установленной на Красной площади, будут транслироваться на экраны, чтобы все зрители смогли вместе петь любимые песни страны. Организованный впервые праздник хорового пения «Наши любимые песни» проводится Русской Православной Церковью при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.
Среди творческих коллективов, участвующих в программе: Хор Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Государственная академическая хоровая капелла России им.А.А.Юрлова, Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, Московский мужской камерный хор В.М.Рыбина, Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина, Хор Сретенского монастыря, Хор Ансамбля песни и пляски Военно-Воздушных Сил РФ, Патриарший Хор Кафедрального Храма Христа Спасителя, Детский хор «Преображение» Союза композиторов России, Большой Детский Хор имени В.С.Попова и другие.
Выступление хоров будет сопровождать два оркестра (духовой и симфонический) Министерства обороны РФ, художественный руководитель – Главный военный дирижер России – Заслуженный деятель искусств России, генерал ... Читать дальше »


Ансамбль песни и пляски «Казачий Дюк» ХКО «Марьнское» РКО «Юго-Восток» МОКО ВКО «ЦКВ» впервые был приглашен с концертами за пределы России. Тем самым творческий коллектив открыл новую страницу своей биографии - зарубежную. Представляем вашему вниманию интервью с художественным руководителем «Казачьего Дюка» казачьим полковником Игорем Сокуренко.

- Игорь Николаевич, что подвигло молодой творческий коллектив отправиться в Абхазию?


- Здесь наше желание расширить свою гастрольную географию совпало с желанием любителей казачьего искусства из Абхазии. В префектуру Юго-Восточного округа Москвы пришло письмо из министерства культуры нашего южного соседа от Нурика Кварчия, директора Дома творчества международных отношений. В нем было приглашение на Международный фольклорный фестиваль «Адац», который должен был пройти в Сухуме, ансамбля «Казачий Дюк» хуторского казачьего общества «Марьинское». При этом, отмечу, что приглашали нас в качестве гостей…

- Уже это одно говорит, что принимающая сторона с уважением отнеслась к профессиональному уровню наших артистов. Статус почетного гостя фестиваля всегда дается тому, кто по определению выше конкурсантов. Факт по отношению к «Казачьему Дюку» становится еще удивительней, если знать, что родился ансамбль всего лишь в ноябре прошлого года и «бронзой» еще не оброс. Как думаете, откуда о вас узнали в Абхазии?

... Читать дальше »


« 1 2 ... 75 76 77 78 79 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО