Понедельник, 29.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
Казаки и атаманы Черноморского округа и Таманского отдела Кубанского казачьего войска приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 20-летию передислокации 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горной) из Республики Литва на территорию Краснодарского края. 

Офицеры и солдаты-десантники всегда с честью и высокой организованностью выполняли все поставленные задачи. Так и два десятилетия назад, действуя в условиях командировок для тушения межнациональных конфликтов, десантники подготовили соединение к передислокации в непростой ситуации разгула национализма в Прибалтике, организовали погрузку, отправку и встречу 60-ти воинских эшелонов, завершив передислокацию в установленные сроки и без происшествий.

На торжественном митинге присутствовали командиры 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии (горной) за период с момента передислокации по настоящее время. Это генерал-майоры Григорий Калабухов, Игорь Солонин, Юрий Кривошеев, Виктор Астапов, Владимир Кочетков, Александр Вязников.

Со словами поздравлений и благодарности к присутствующим обратились: командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, генерал армии Виктор Казанцев, председатель совета ветеранов 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени десантно-штурмовой дивизии Евгений Ханин, председатель комитета солдатских матерей по Южному федеральному округу Тамара Пятак, первый заместитель главы муниципального образования г ... Читать дальше »


20 июля 2013 года состоялась панихида в Храме Всех Святых, что у метро Сокол по погибшим и усопшим: Православному монаху Гермогену (в миру Геннадий Михайлович Хмельницкий), и в связи с 3-й годовщиной со времени скоропостижной кончины Вадима Юрьевича фон Каульбарса

– одного из основателей "Добровольческого корпуса" и первого в РФ Марковского подразделения, одного из главных организаторов борьбы за возрождение памяти участников Первой мировой войны и жертв красного террора, участника создания Православного некрополя «Примирения народов России, Германии и других стран, воевавших в 2-х Мировых и Гражданской войнах» и его отцу Юрию Вадимовичу Владимирову – орденоносцу и участнику боевых действий на Ближнем Востоке;   

Александру Альбертовичу Боткунову – мичману ВМФ СССР и РФ;


Ушел из жизни замечательный человек и настоящий казак Силин Александр Дмитриевич, казачий полковник, казак Московского городского казачьего общества. Судьба Александра Дмитриевича - это судьба настоящего казака. Родился Александр Дмитриевич в Китае в семье казаков-белоэмигрантов, вынужденных покинуть Отечество вместе с Атаманом Дутовым.

 

Позже семья Силиных вернулась в Россию, и родители Александра Дмитриевича подверглись репрессии, сам же он был направлен в интернат. Он прошел достойный путь: служба в ВС СССР в военно-морской авиации, стал мастером автомотоспорта, был И.О. начальника управления по борьбе с контрабандой и таможенными преступлениями ГТК РФ, являлся доктором философских наук и кандидатом юридических наук, советником государственной службы 1 класса.

Активно принимал участие в возрождении казачьего движения, был убежденным сторонником привлечения казачества к государственной службе.

СИЛИН  АЛЕКСАНДР  ДМИТРИЕВИЧ

... Читать дальше »



Масштабная провокация против казачества в Изобильненском районе Ставрополья. Потерпевший не имел отношения ни к реестровым, ни к общественным казакам. Собравшиеся на митинг под руководством станичного атамана жители разошлись, как только узнали, зачем их созвали. 

Чем больше требований российское казачество предъявляет к государству, тем с большим удовольствием его компрометируют.

Российские СМИ распространили информацию о гнуснейшем инциденте, якобы произошедшем с якобы казаком в ст. Рождественская на Ставрополье.

 В этой связи Московское казачество категорически требует в кратчайшие сроки внести полную ясность по поводу произошедшего, которое иначе, чем плевок в лицо всего российского казачества, назвать невозможно.

 Иинформация является хорошо спланированной провокацией, необходимо полностью разобраться и проинформировать казачество и все российское сообщество, кто и с какой целью таким подлым способом намеревался дискредитировать и поиздеваться над славной многовековой историей российского казачества, особенно отличившегося в своей деятельности на Кавказе.

Убедительно настаиваем на том, чтобы казаки Терского, Кубанского и Всевеликого войска Донского немедленно н ... Читать дальше »



В России появилась новая политическая сила. Семь миллионов казаков выходят патрулировать города, записываются в национальную гвардию и собирают свою партию. "Власть" попыталась разобраться, кто эти люди и зачем они понадобились государству.



ОЛЕСЯ ГЕРАСИМЕНКО

"Казаки все хотят реального дела"

"Берем нож в руки, разворачиваем лезвием от себя. Делаем пас. Раз! Два! Три! Пас! Левой ногой оттолкнуться вперед, ножом прорезать все, что у противника есть — лицо, шею, руку, и вторым ударом остановить. Хорошо. Теперь новое упражнение. Леха рубит мне пальцы и кисть, я стараюсь этого не допустить. Кто рубит, рубите со всей силы, кто защищается, защищайтесь со всей силы".

Ноябрьским вечером в Сокольниках, на бывшей территории Электромеханического завода N1, в девятиэтажном кирпичном доме шла тренировка по рукопашному ... Читать дальше »


Не все россияне знают, что в боснийском конфликте 1991-1995 гг, предшествовавшем развалу СФРЮ, бок о бок с сербским бойцами за независимость самопровозглашенной Республики Сербской воевали и добровольцы из России, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Греции. 


         Сколько их принимало участие в этой войне? Из них 37 граждан бывшего Союза отдали свою жизнь за независимость православных братьев, 26 добровольцев и  казаков остались лежать навсегда в Земле, за процветание которой они воевали………….

В какой раз я собрала группу родственников погибших русских добровольцев, чтобы съездить в Республику Сербскую на могилы наших родных и близких?

... Читать дальше »



Казаки сыграли важную роль в истории России. Они всегда защищали границы России и были патриотами своей страны.

Многие из них были истреблены во время расказачивания  - политики, проводившейся большевиками  в годы Гражданской войны, сталинских репрессий.  Но казачество живо!  

В современном мире казачьи музеи являются неотъемлемой частью казачества.                                              

Они помогают сохранять  и возрождать традиции,  в первую очередь в старинном оружии, знаменах, предметах быта, гравюрах, фотографиях.

Старейшим казачьим музеем является Музей лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, который в 20-х годах ... Читать дальше »



13-го июля (в субботу) в 12-30 пройдет субботник по ремонту и реставрации сохранившегося старинного надгробия на территории (уничтоженного в советское время) солдатского кладбища "Арбатец", где хоронились участники Русско-японской войны, расположенного на улице Алабяна, по адресу Малый Песчаный переулок.

Проезд станция метро "Сокол".
Выход в сторону Храма Всех Святых на Соколе.
Далее идти 100-150 метро вдоль Ленинградского проспекта до пересечения с улицей Алабяна.
Потом свернуть налево и идти 100-150 метров вдоль улицы Алабяна до небольшого парка в 50-60 деревьев, расположенного по адресу Малый песчаный переулок.

Сбор участников: 13-го июля к 12-00 у входа в "Храм всех Святых", или 12-30 возле старинного надгробия в парке на территории Солдатского кладбища "Арбатец" на улице Алабяна (по адресу Малый песчаный переулок).

  
Организация "Добровольческий корпус".

Общественный Совет по защите и сохранению территории Всероссийского военного Братского кладбища героев Первой Мировой войны и Солдатского кладбища "Арбатец" героев Русско-японской войны.

Контактные телефоны: 8(499)735-19-66, 8(495)393-56-24, 8(916)187-49-46.

 


Правление ВКО «Центральное казачье войско» сообщает: похороны казачьего полковника Александра Борисовича Гаври, являвшегося заместителем войскового атамана по образованию, культуре и воспитанию казачьей молодежи, состоятся завтра, 11 июля, в Краснодаре.


В 10 утра в Свято-Ильинском храме пройдет церемония отпевания.

В 12.00 А.Б. Гавря будет похоронен на Аллее славы Центрального кладбища города Краснодара.

Выражаем соболезнования родным и близким Александра Борисовича. Его уход – невосполнимая утрата для всех нас.

Правление ВКО «ЦКВ»



В рамках пребывания в Республике Сербска, 24 июня и 3 июля 2013 года делегация добровольцев посетила Посольскую станицу «Святославскую» ВКО «ЦКВ», гостями были члены семейств 37-ми русских и украинских добровольцев, погибших в недавней освободительно-отечественной войне в Боснии и Герцоговине.




В рамках пребывания в Республике Сербска, с 23 июня по 3 июля 2013 года  гостями города Вишеград были члены семейств 37-ми русских и украинских добровольцев, погибших в недавней освободительно-отечественной войне в Боснии и Герцоговине, тех воинов среди которых, большее число погибло в боях за освобождение территории у Вишеграда и Ново-Горажда.

Делегацию семейств погибших русских и украинских добровольцев, а также и представителей русских добровольцев и казаков, участников этой войны, затем представителей правительства Республики Сербска, как и представителей патириотических организаций принял начальник муниципалитета Вишеграда г. Славиша Мишкович. В своей речи он подчеркнул, что Вишеград с большим вниманием и уважением чтит память о храбрых русских и украинских добровольцах, которые в начале января 1993 года вошли в состав Вишеградской бригады и воевали в рядах Армии Республики Сербска, особо упомянув важную роль и храбрость казаков-добровольцев. От имени иностранных гостей, к организаторам мероприятия и хозяеваи со словами юлагодарности обратился казачий полковник В.В.Заплатин, атаман МГКО ЦКВ РФ , поделившийся с присутствующими своими воспоминаниями о тех днях, когда и он лично участвовал в этих сражениях. После приема, у памятника русским и украинских добровольцам, сооруженном в минувшем году на Военном кладбище Мегдан в Вишеграде местным духовенством была отслужена панихида. На памятник русским и укранским добровольцам были возложены венки членами их семейств, добровольцами=участниками войны, патриотическими организациями, мэрии города Вишеград и Ново-Горажде, Объединением воинов-ветеранов Вишеграда и Ново-Горажде, и "Андричграда" из Вишеграда.

Президент Республики Сербска г. Миле Додик 

От имени всех русских казаков венок возл ... Читать дальше »



С 23 июня по 3 июля 2013 года Атаман Московского городского казачьего общества, товарищ атамана МОКО ВКО ЦКВ казачий полковник В.В.Заплатин находился с рабочим визитом в Республики Сербия и в Республике Сербской, в составе делегации русских добровольцев и родных погибших русских добровольцев во время Отечественной войны сербского народа 1991-1995 гг. В городе Белград делегация посетила Посольскую станицу «Святославскую» ВКО «ЦКВ».

Памятные мероприятия прошли на военном кладбище города Сараево, где делегация почтила память погибших русских добровольцев.   

Делегация участников и родных погибших русских добровольцев во время Отечественной войны сербского народа 1991-1995 гг. торжественно была принята руководством общины города Вышеград  Республики Сербской.  На военном кладбище города Вышеград  Республики Сербской отслужен молебен и прошло  памятное мероприятие  посвященное 20-ию с момента битвы на Боснийских высотах Столац, Заглавак (Босния и Герцеговина), взятию и удержанию села Твыртковичи в Восточной Боснии зимой 1993 года, где сражались, и погибли наши современники: русские добровольцы.

Делегация участников и родных погибших русских добровольцев приняла участие в Дне памяти Косовской битвы - Видовдан,  молебне, и чествование иконы Божьей Матери "Порт-Артурская”  переданной сербской церкви.

... Читать дальше »



« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО