Вторник, 30.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
Из жизни Михаила Александровича Шолохова, рассказывал Петр Малецкий.


"Несколько лет назад в Сочи был построен ресторан. Дали ему название: "Курень Мелехова". И вот директор этого ресторана в письме решил поделиться с Шолоховым своей "идеей": нарядить официантов ресторана в казачьи костюмы. Шолохов, естественно, возмутился.
"Уважаемый Георгий Владимирович, - писал он. - Разрешите мне со всей прямотой сказать Вам о том, что в поисках "экзотики" у вас получается явный перебор... Нельзя, мне кажется, больше оскорбить национальные чувства (а также и сословные), нарядив официантов в черкески или в казачью форму. И те и другие - исконно свободолюбивые люди, никогда и никому не прислуживающие - и вдруг угодливо шныряющие с подносами... Вы об этом подумали?

И кавказцу и донскому казаку можно с ходу отравить пребывание в таком ресторане, не говоря уже об аналогиях, которые кое-кому могут прийти на ум. Думается, никто не будет возражать против архитектурной формы ресторана, но, что касается обслуживающих, - это дело тонкое, и подходить к нему нужно соответственно, чтобы не попасть на страницы "Крокодила", а хуже - "Правды" или "Известий" и не стать осмеянным на весь Союз. Популяризировать "Тихий Дон", сделав его героев официантами, согласитесь, не очень-то умно.

Таково мое твердое убеждение.

С приветом М. Шолохов".


Высшие атаманские курсы, организованные МГУТУ им. К.Г. Разумовского, выходят на финишную прямую. 17 июня прошла защита выпускных работ.


Качество проделанной выпускниками работы оценивала специальная комиссия, которую возглавила член Совета при Президенте РФ по делам казачества, ректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Валентина Николаевна Иванова. В состав комиссии также вошли атаман ВКО «Центральное казачье войско» казачий генерал Валерий Иванович Налимов, профессора, доктора наук МГУТУ им. К.Г. Разумовского.

Выпускники один за другим успешно защитили свои работы, и по итогам защит комиссия оценила их труды исключительно на отлично!

Председатель комиссии Валентина Николаевна Иванова, по ее словам, была приятно удивлена тем, что «атаманы так серьезно и глубоко раскрыли темы своих выпускных работ».

Таким образом, первый выпуск Высших атаманских курсов можно назвать более чем успешным!

«Высшие атаманские курсы выходят на финишную прямую, - говорит один из выпускников, заместитель атамана ВКО «ЦКВ» по работе со СМИ казачий полковник Вячеслав Владимирович Душенко. - Этот проект привлек большое внимание общественности. Сегодня все защиты прошли очень успешно, дипломы нам будут вручать отдельно, лично Председателем президентского Совета по делам казачества А.Д. Бегловым».

Напомним, что Высшие атаманские курсы были организованы МГУТУ им. К.Г. Разумовского в начале этого года. Их цель - специализированная подготовка казачьих атаманов всех уровней: от хуторских до войсковых.

Поздравляем выпускников с успешной защитой!



68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне ПОСВЯЩАЕТСЯ! 300 верст верхом во Славу Отечества! Международный Казачий КОННЫЙ Крестный Переход, имени иконы Георгия Победоносца в честь Великой Победы!

Команда Кубанских казаков в лице сотрудников и воспитанников Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «БАСКО» получила приглашение от имени Совета Атаманов Крыма, Русской общины «Соболь» и Атамана Таврической Сотни Терского Войскового Казачьего Общества В.Я.Иловченко принять участие в Международном Казачьем КОННОМ Крестном Переходе, имени иконы Георгия Победоносца, посвященном 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне.  

 Состав Кубанской команды: 

Тархов Сергей Анатольевич,  Тюнькина Анна Сергеевна, Ноздрин-Плотницкая Наталья, Маглышев Константин (15 лет), Саввов Максим (11 лет).

 

  ... Читать дальше »



13 июня с.г. иконы в память о русских добровольцах из Подворья Патриарха Московского и всея Руси храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот представительства Сербской Православной церкви отбыли в Сербию.

По поручению войскового атамана Центрального казачьего войска казачьего генерала Налимова В.И. иконы сопровождали до аэропорта Шереметьево казаки Московского окружного казачьего общества под руководством  товарища атамана МОКО ВКО ЦКВ казачьего полковника  В.Заплатина. 

 В ходе торжественных проводов в Подворье Патриарха Московского и всея Руси храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот представительство Сербской Православной церкви была совершена Божественная литургия. 



Казаки Москвы готовы поддержать заслужившего доверие С.С.Собянина на выборах мэра и программу, которую презентовал мэр, "Москва — город, удобный для жизни".

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

Московского окружного казачьего общества

Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско»


Казачество Москвы твердо заявляет о своей полной поддержке Государственного курса руководства России, направленного на стабилизацию политической и экономической обстановке в России, с ее многовековой традицией, как стабильного, сильного, единого, мощного многонационального государства.

... Читать дальше »



В последнее время в различных «около казачьих» интернет- ресурсах поднят несусветный «ор» по поводу событий произошедших в Московском окружном казачьем обществе ВКО «ЦКВ», где казаки собравшись на легитимный круг  отказали в доверии бывшему атаману и его товарищу. В чем только не обвиняют новое руководство МОКО  и Войска и в  сепаратизме, нарушении казачьих традиций, экстремизме, не легитимности войскового атамана и т.д. и т.п.  Разберемся?

Ну, полпорядка:

УСТАВ ВКО «Центральное казачье войско»:

56.  Полномочия войскового атамана досрочно прекращаются в порядке, предусмотренном настоящим Уставом, в случае принятия войсковым Кругом (!!! – а не Бигусом, Гребенниковым и иными) решения об этом в связи с наступлением следующих событий:

1)  подача письменного заявления войскового атамана;

2)  достижение войсковым атаманом 65-летнего возраста;

3)  привлечение войскового атамана к уголовной ответственности;

4)  признание войскового атамана судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

... Читать дальше »



ЧИТАТЬ ЧАСТЬ 1

Выступили» Гребенников Г.П., Волков Д.А., Митрофанов С.В., Ковешников А.В., Городилин В.А., Толстов Ю.В. и др.

 РЕШИЛИ:

1.Признать, что деятельность атамана РКО «Юго-Восток» Шишкина С.В., атамана МГКО Заплатина В.В., ХКО «Донской» направлена на раскол Московского окружного казачьего общества, противоречит уставу казачьего общества, отдельным нормативным правовым актам Российской Федерации и нарушает традиции российского казачества.

2.За систематическое игнорирование участия в работе окружного казачьего общества исключить ХКО «Донской» из состава Московского окружного казачьего общества. ( БАРАНЫ – другого не скажешь, вы бы хоть в Устав МОКО и УК РФ взглянули).

3.Рекомендовать казакам РКО «Юго-Восток» и МГКО провест ... Читать дальше »



8 июня 2013 года  икона Божьей Матери "Порт-Артурская”, икона "Державная” и еще восемь икон в память о русских добровольцах погибших во время Отечественных войн сербского народа  отбыли  из Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках в Подворье Патриарха Московского и всея Руси храм святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот представительство Сербской Православной церкви.


Иконы сопровождали Русские добровольцы Отечественной войны сербского народа  А.Кравченко, В.Сидоров, В.Заплатин, В.Валеев, И.Осипов  и по поручению войскового атамана Центрального казачьего войска казачьего генерала Налимова В.И.  казаки Московского окружного казачьего общества под руководством  товарища атамана МОКО ВКО ЦКВ казачьего полковника  В.Заплатина.  

В ходе торжественных проводов Настоятелем Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игуменом Иоанном (Ермаковым) была совершена Божественная литургия, а по прибытию  в Подворье Патриарха Московского и всея Руси храма святых апостолов Петра и Павла у Яузских ворот предста ... Читать дальше »



4 июня 2013 года  икона Божьей Матери "Порт-Артурская”, икона "Державная” и еще восемь икон в память о русских добровольцах погибших во время Отечественных войн сербского народа  прибыли в Патриаршее Подворье храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках.

Иконы, написанные в память о погибших во время Отечественных войн сербского народа русских добровольцах, прибыли в Москву из Краснодара 29 мая 2013 года.

Эти иконы прибудут в Сербию на Видовдан – день памяти Косовской битвы, и будут переданы в сербские церкви. Иконы написаны по инициативе Благотворительного проекта ”Забвению не подлежит”, ”Русские иконы - Косовским анклавам”, с благословления Патриарха Сербского Иринея и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.  

На пожертвования русских людей, православных братьев осетин и всего православного народа были заказаны эти писанные православные иконы. Одна из них, икона Божьей Матери "Порт-Артурская”, от лица русского народа будет отвезена и подарена в храм на военном кладбище с русскими захоронениями (Босния и Герцеговина). Остальные 8 икон будут преподнесены в дар отдалённым анклавам Косово от лица русского народа! 




После принятия федерального закона от 26.04.1991г. «О реабилитации репрессированных народов», к которым относятся и казаки, в РФ началось активное движение по возрождению и развитию казачества.  Эта инициатива потомков казаков стала очень привлекательна для разного рода проходимцев и откровенных жуликов, которые слетелись, как мухи на определенную субстанцию, чтобы возглавить это движение.



        За 20 с лишним лет мы были свидетелями многих скандалов в различных казачьих обществах, в которых делили власть, избирали и переизбирали атаманов, кое-где с оскорблениями и хамством, а то и с мордобоем. Особенно такие явления участились после принятия федерального закона ФЗ -154 «О государственной службе российского казачества».  Уж очень, не чистым на руку людишкам захотелось присосаться к государственной службе.
       Не обошла эта беда и московских казаков. Но как всегда обратимся к фактам и постараемся, что называется без шума и пыли разобраться с нашими московскими казачьими делами.

Идея создания Московского окружного казачьего общества (далее – МОКО) уже давно витала в воздухе. Но не хватало, что называется силенок. Было недостаточно казачьих обществ, члены которых взяли на себя обязательства по несению государственной и ино ... Читать дальше »



В День поминовения памяти блгв. кн. Дмитрия Донского 1 июня 2013 года состоялось знаменательное событие в Войсковом казачьем обществе "Центральное казачье войско": Вручение и Освящение Знамени Атаманскому полку Центрального казачьего войска.


На Церемонию вручения прибыли: руководство Центрального казачьего войска, командиры и расчеты отрядов, входящих в состав Атаманского полка из: Калужской, Московской, Тверской, Тульской, Воронежской, Липецкой областей и города Москвы.


Уже сегодня казаки и офицеры Атаманского полка осуществляют содействие в охране общественного порядка, охране государственной и муниципальной собственности, охране объектов исторического наследия и памятников культуры, охраны леса и животного мира на профессиональной основе, имеют поощрения от руководства войска и от руководителей территориальных органов федеральной власти и муниципальных образований.
Полк организован в декабре 2012 года.


На плацу перед строем было провозглашено: Служим Отечеству - Служим Казачеству!
Любо атаманцам нашего Центрального казачьего войска!


« 1 2 ... 74 75 76 77 78 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО