Вторник, 23.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
23 февраля мы традиционно празднуем День защитника Отечества. Это не просто дата великой славы побед российской армии, силы и мощи русского оружия, любви и преданности к своей Отчизне, но и всенародный праздник мужества, стойкости и патриотизма.
Сегодня мы с особой благодарностью вспоминаем наших отцов и дедов - ветеранов Великой Отечественной войны, которые спасли и сохранили мир для грядущих поколений. Сегодня праздник тех, кто и сейчас охраняет покой, безопасность, свободу, конституционные гарантии, кто вносит свой вклад в укрепление нашего Государства. 


19 февраля 2013 года, прошел Совет атаманов войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». 
Мероприятие началось в аппарате Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, Председателя Совета при Президенте по делам казачества Александра Дмитриевича Беглова.

Там Совет вел заместитель полпреда Андрей Вениаминович Ярин. Затем дискуссия переместилась в штаб войска.

«Братья казаки! Мы вплотную подошли к реализации на практике стратегии развития казачества, утвержденной Президентом, - подчеркнул войсковой атаман казачий генерал Валерий Иванович Налимов. – В марте состоится заседание Совета при Президенте по делам казачества, которое задаст направление нашей дальнейшей деятельности».

Главным вопросом, который рассмотрели казаки на Совете, стал процесс перерегистрации отдельских обществ ЦКВ. Участники обсудили и обменялись мнениями также и по текущим рабочим моментам.

Принявший участие в собрании войсковой священник отец Марк предложил атаманам регулярно приглашать представителей духовенства, окормляющих казачьи общества ВКО «ЦКВ», принимать участие в подобных собраниях. Причем как в масштабе первичек и отделов, так и всего войска. Атаманы его предложение поддержали единогласно.



В наше время писать на тему перспектив и возможностей реального возрождения казачества - едва ли не то же самое, что рассказывать сказку про молочные реки и кисельные берега, об острове Буяне, где ходит бык печёный, в боку нож точёный, летают жареные куры, а на деревьях растут сайки и калачи... Серьёзно ли всё это вообще? А ведь прошло меньше ста лет с тех пор, как революцией была разорвана присяга, скреплявшая поголовное воинское служение казаков России - государю и Отечеству, Дому Пресвятой Богородицы; и всего шестьдесят семь минуло со дня Победы - последнего большого подвига, свершённого казачьими кавдивизиями плечом к плечу с другими народами страны... А после того, уже совсем недавно - в конце 80-х годов, -на ровном, можно сказать, месте возникло казачье движение: появились военно-исторические клубы, в которых не только носили историческую форму, но и по-настоящему считали себя преемниками поручиков и есаулов и даже приносили присягу по-имперски или Всевеликому войску Донскому 1918 года. Это в советское-то время! Начали собираться энтузиасты; спорили и соглашались, призывали и приносили прадедовские реликвии - неизвестно как сохранившиеся шашки, георгиевские кресты, фотографии в лампасах, в папахах набекрень... И проснулось от летаргии, которую уже трудно было отличить от смертного сна, казачество. «Спросонья» отстрелялось в Приднестровье от молдавской агрессии, в Абхазии - от грузинской; сказало своё боевое слово на Балканах и в горах Чечни... Проснулось - но встало ли на ноги?

Сто лет назад казачество, служившее государю и России, общинно владело обширными землями, которые исторически были добыты кровью и потом самих казаков. Каждый из них (только мужчина!) имел неотъемлемое право на выделя­емый войском - Донским, Кубанским, Терским, Амурским, Уральским, Забайкальским... их было 11 - земельный пай. Продать его казак не мог, но в остальном был абсолютно свободен. Или обрабатывал сам, или сдавал в аренду. Казак был эконом ... Читать дальше »


 Получено благословение Митрополита Ставропольского и Невинномысского, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилла на создание казачьей частной охранной организации.

   



Вѣра безъ дѣлъ мертва есть. Присяга кадет!

Торжественная церемония принятия присяги (посвящение в кадеты) кадет Казачьих Кадетских Классов состоялось в Иверском соборе Николо-Перервинского монастыря, 08 февраля 2013 года.

Посвящение проходили учащиеся 5-го Казачьего Кадетского Класса средней общеобразовательной школы №393 города Москвы, под командованием руководителя Казачьих Кадетских Классов, члена Правления РКО «Юго-Восток» сотника Олега Вадимовича Сытова.   

Вместе с ними пришли их родители, педагоги и казаки Районного казачьего общества «Юго-Восток» МОКО ВКО «ЦКВ». Всего собралось более двух сотен человек. Не остались равнодушными к данному мероприятию и прихожане.

По традиции мероприятие началось с молебна «На благое дело», который сотворил настоятель храмов Патриаршего подворья Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувакин в сослужении с окормляющим священником РКО «Юго-Восток» и Казачьих Кадетских Классов иереем Сергием Торнаги и руководителем сектора (Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством)  по взаимодействию с казачьими обществами и общественными объединениями казачества диаконом Арсением Шульгиным. По окончанию молебна отец-настоятель обратился с проповедью ко ... Читать дальше »



8 фев на Интрефаксе закончилась пресс-конференция Виктора Петровича Водолацкого. Войсковой Атаман подал в отставку.
http://press-video.ru/#rostov

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 фев — РИА Новости. Атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, являющийся также депутатом Госдумы, в пятницу заявил о досрочном сложении полномочий.

Выборы нового атамана изначально были запланированы на 9 февраля, однако, по предложению Совета при президенте страны, срок полномочий атаманов был увеличен с трех до пяти лет, но не более двух сроков. По разъяснению министерству юстиции, данные поправки в уставы казачьих войск распространяются и на действующих атаманов. Ранее Водолацкий заявлял, что не планирует переизбираться на новый срок.

"Чтобы никого не обманывать и соблюсти все требования закона, я досрочно слагаю с себя полномочия. Рапорт я сегодня уже отправил", — сказал Водолацкий журналистам.
Водолацкий отметил, что руководил войском 12 лет. "Это был сложный период становления казачества, создания системы казачьих кадетских корпусов и многих других вопросов… Но были и ошибки, в частности, с идентификацией казаков, экономическими вопросами. Поэтому я принял решение, что нужен новый лидер", — сказал он.

По его информации, изначально на выборы, которые планировались 9 февраля, было заявлено три кандидата. Один из них — директор департамента по делам казачества Ростовской области Игорь Казарезов, выдвижение которого поддержали представители 11 из 16 округов войска. В то же время, по словам Водолацкого, ни Казарезов, ни другие бывшие кандидаты в атаманы в новых выборах 18 мая участвовать не будут. При этом он отметил, что большой казачий круг — это проявление демократии, где может выдвинуться любой казак, и новые кандидаты обязательно будут.

После сложения атаманских полномочий в Донском войске Водолацкий, тем не менее, сохранил за собой пост верховного атамана Союза казачьих войск России и зарубежья, на который был избран в прошлом году на пятилетний срок.


РИА Новости

http://ria.ru/society/20130208/921895898.html#13604265651013&message=resize&relto

=register&action=addClass&value=registration#ixzz2KQ3gDMJs





7 февраля 2013 г. в Сиднее состоялся очередной казачий круг Посольской Австралийской станицы Забайкальского казачьего войскового общества. Круг избрал делегатов на войсковой круг Забайкальского казачьего войска, который пройдет 30-31 марта в г. Чите. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Австралийской станицы.

На круге до казаков было доведено сообщение о возможности переорганизации станицы в Посольский Австралийский отдел. Работа по реорганизации начнется после получения соответствующего приказа атамана войска С.Г. Боброва. Решение об этом было принято на Совете атаманов, прошедшем в столице Забайкалья 16 февраля. Создание отдела, по словам атамана Бойкова, необходимо для оперативного управления: расстояния между городами Австралии не позволяют в полной мере проводить работу с казаками по всей территории страны. С появлением отдела в каждом городе, где есть хотя бы 10 активных казаков, можно будет организовать станицы и хутора во главе с атаманами.

Одним из главных вопросов является создание станичного женского комитета из числа казачек, членов семьей казаков. «Уже давно наши казачки спрашивают, каким образом они могут участвовать в деятельности станицы? Поэтому специально для них мы организуем женский комитет, — сообщает атаман станицы Симеон Бойков. — Мы не приписываем их к станице и не одеваем в форму. Если ты казак, то и твои жена и дочери – казачки.» Николай Чубуков был назначен ответственным за создание женского комитета. Женский комитет на добровольной основе будет помогать станице в организации различных мероприятий, организации досуга для казачек.

 Поднимался вопрос о гражданстве. Собравшиеся казаки заслушали доклады о том, что в России ведется работа о внесении изменений в законодательство о гражданстве. Они единогласно высказали мнение, что, пока не будет решен вопрос о сохранении австралийского паспорта, никто не будет обсуждать возможность переселения в Россию. Как уже заявлял заместитель атамана Кузьма Родионов: «Мы обсуждаем эту проблему очень долго. Все упирается только в двойное гражданство. К сожалению, нам не подходят требования сегодняшнего миграционного законодательства Российской Федерации. Много наших казаков хотят переехать в Россию, но не многие готовы расплатиться за это своим австралийским паспортом», – говорится в сообщении пресс-службы Посольской Австралийской станицы ЗВКО.

 
Пресс-служба ЗВКО (ЗКВ),

Чита, Забайкальский край




6.02.2013
Избрание атамана Всевеликого войска Донского, намеченное на 9 февраля, перенесено и состоится  в 2015 году, сообщает информационный портал Ростовской области «161.ru».
Необходимость такого решения возникла в связи с увеличением срока полномочий атаманов войсковых казачьих обществ.
Разъяснения по этому вопросу «161.ru» дал начальник юридической службы ВВД Анатолий Тищенко:
«В соответствии с ч.6 ст.6 Федерального закона от 05.12.2005 № 154-ФЗ «О государственной службе российского казачества» и абзацем пятым пункта 3 указа президента РФ от 15.06.1992 №632 «О мерах по реализации Закона РФ «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества», Министерством регионального развития РФ были утверждены новые редакции уставов казачьих обществ, в которых срок пребывания в должности для атаманов был увеличен до пяти лет. Территориальными органами Минюста России была осуществлена государственная регистрация уставов войсковых казачьих обществ в редакциях, утвержденных Минрегионом России. На основании вышеизложенного срок полномочий атамана войскового казачьего общества определяется, исходя из положений действующей редакции устава войскового казачьего общества».

Дабы исключить возможность неоднозначного толкования учредительных документов, совет атаманов войска порекомендовал казакам подтвердить полномочия атамана, избранного до вступления в силу новой редакции устава – Виктора Водолацкого. Причем исчисление срока его полномочий начинается с даты избрания.

«Выборы Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» состоятся в 2015 году», – подытожил Анатолий Тищенко.

Таким образом, XXI Большой круг войска будет отчетным, а не выборным, как это предполагалось ранее.


1 февраля 2013г. в рамках мероприятий, проводимых районным казачьим обществом (РКО) «Зеленоград» Московского городского казачьего общества (МГКО), под девизом «Нам со спортом по пути!», состоялась встреча воспитанников военно-патриотического клуба «Честь имею» с воспитанниками детского дома №14 (Зеленоград).


На этой встрече была представлена новая спортивная команда РУСЪ (русский уличный спорт) и рассказано о новом  экстремальном уличном направлении,  которое завоёвывает всё большую популярность среди молодёжи т.к. представляет доступный спорт, эффективно развивающий организм и не требующий абсолютно никаких затрат. (За рубежом это направление получило название «Стрит Воркаут»).

Ребята из команды показали каких результатов они добились за небольшой период тренировок под руководством мастера спорта по спортивной гимнастике, товарища атамана РКО «Зеленоград» МГКО Олега Субботина. Выступающие были тепло встречены воспитанниками ... Читать дальше »



Атаманом ЦКВ Валерием Ивановичем Налимовым особое внимание уделяется взаимодействию со СМИ.
Если казаки хотят избежать искажений, слухов и недопонимания, необходимо, чтобы информация о работе реестрового казачества поступала журналистам из первых рук. На ближайшем заседании Правления эта тема станет ведущей. 

В понедельник, 4 февраля, в 17.00 пройдет заседание Правления, посвященное вопросам координации работы отдельских казачьих обществ войска в части взаимодействия со средствами массовой информации.

Приказом от 24 января 2013 года заместителем атамана ВКО «ЦКВ» по работе со СМИ назначен казачий полковник Душенко Вячеслав Владимирович.

В.В. Душенко - член Правления войска, а также заместитель атамана РКО «Юго-Восток» МОКО ВКО ЦКВ. Является координатором электронного ресурса «Казачий информационный портал» www.kazaki-lefortovo.ru

http://www.ckwrf.ru/news/2013-02-01


Церемония открытия школьного музея военно-патриотического воспитания "Герои нашего времени" в школе 2053. Принимали участие почётные гости: представители префектуры и управы,




« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО