Пятница, 19.04.2024, 19:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » Архив материалов
В единстве наша сила! Только тогда победим. Именно поэтому 28.12.2012г. казаки ХКО «Метрогородок» РКО «Восток» МГКО приняли участие в вечере памяти казачьего полковника Наумова Владимира Владимировича, трагически погибшего от рук киллера.      

   

Его застрелили враги России, испугавшиеся объединению казаков в единую мощную силу. Полковник Наумов был лидером Союза Казаков России. Вечер вел первый товарищ  СКР России казачий  полковник, в настоящее время член Совета Правления ЦКВ Латынин Валерий Анатольевич – член Союза писателей России. На вечере присутствовали: вдова Владимира Наумова, Ольга Ивановна, знаменитый артист Михайлов Александр Яковлевич, композитор Мирошниченко Евгений Федорович, певец Пьянов Василий Николаевич, Верховный Атаман Союза Казаков России и др.

Все казаки должны быть едины, потому что они братья.

             Атаман ХКО «Метрогородок» РКО «Восток» МГКО  ЦКВ    есаул   Гринкевич В.Н.

Памяти Владимира Наумова

            ... Читать дальше »



Особенно приятной новостью для казаков Австралийской Посольской станицы, стало решение Владимира Владимировича разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, проживающим за рубежом и желающим вернуться на свою историческую Родину.

"Россия нуждается в притоке новых сил, безусловно. Нуждается в умных, образованных, трудолюбивых людях, которые не просто хотят здесь подработать и уехать, а хотят переехать, обосноваться в России и считают Россию своей родиной” (из речи Президента*)

"Однако действующие правила не способствуют этому процессу. Скорее, наоборот. Процесс получения гражданства для наших соотечественников, для тех, кто культурно и духовно близок России, затруднён и до безобразия забюрократизирован, — отметил Владимир Путин. - Поручаю разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства нашим соотечественникам, носителям русского языка и русской культуры, прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи и в Советском Союзе. Тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства”.

Австралийские казаки мечтают получить российское гражданство, хотят участвовать в жизни российского казачества, работать на благо России, поднимать заброшенные деревни, сельское хозяйство. Однако их останавливает то, что для получения российского паспорта придется отказаться от австралийского.

Атаман Посольской Австралийской станицы уже делал заявление на этот счет: "Нас просят отказаться от австралийского подданства. Но для нас это невозможно! Никакой речи о переселении наших казаков не будет до того времени, пока у нас на руках не будут два паспорта — российский и австралийский. Мы не можем все бросить и бежать. Мы — люди серьезные, ответственные, за нами капитал, семьи, наши казацкие роды”.
 
Заместитель атамана Кузьма Родионов придерживается того же мнения: «Мы обсуждаем эту проблему уже очень долго. Все упирается только в двойное гражданство. К сожалению, нам не подходят требования сегодняшнего миграционного законодательства. Много наших казаков хотят переехать в Россию, но не многие готовы расплатиться за это своим австралийским паспортом».

"Для возрождения национального сознания нам нужно связать воедино исторически ... Читать дальше »


23 декабря 2012 года завершилась трехдневная поездка Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Калининградскую епархию.

В ходе поездки Святейший Патриарх Кирилл, остающийся после избрания на Патриарший престол правящим архиереем Калининградской епархии, провел епархиальное собрание, на котором, в частности, поднял вопрос о включении курсов подготовки приходских работников в общую систему духовного образования, совершил освящение нового корпуса гимназии при кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде, посетил приход свв. Космы и Дамиана и храм Рождества Пресвятой Богородицы в Калининграде, возглавил всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя, а также хиротонию архимандрита Даниила (Кузнецова) во епископа Уржумского и Омутнинского.

В аэропорту Храброво Святейшего Владыку провожали губернатор Калининградской области Н.Н. Цуканов, мэр Калининграда А.Г. Ярошук, епископ Балтийский Серафим, заместители полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе С.С. Воскресенский и Ю.С. Шалимов, представители государственных структур области, духовенство Калининградской епархии.

Из Калининграда Святейший Патриарх Кирилл вылетел в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


20 декабря 2012 года в 10-30 в Зале заседаний УФМС России по г.Москве (ул. Большая Ордынка, д.16, стр.4, 2-й подъезд). Основными темами повестки дня заседания Совета, наряду с текущей миграционной ситуацией в столице России, станут вопросы адаптации и интеграции иностранцев в контексте рассмотрения первых итогов тестирования по русскому языку иностранных граждан согласно Федеральным законам "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и «Об образовании».

В мероприятии примут участие члены ОКС, его Научно-экспертного совета и рабочих групп, представители органов государственной власти, правительства Москвы, общественных объединений, диаспоральных и национальных организаций, эксперты, СМИ.

В проекте Повестки дня заседания:

1. О миграционной ситуации в г. Москве.

- Информация: начальник УФМС России по г. Москве Кириллова О.Е.

2. Об итогах работы ОКС при УФМС России по г. Москве в 2012 г. и

о проекте Плана работы ОКС при УФМС России по г. Москве на 2013 г.

- Председатель ОКС, генеральный директор Фонда развития международных связей «Добрососедство» Алисов Н.А.

3. Вопросы адаптации и последующей интеграция иностранных граждан и практика тестирования по русскому языку иностранцев, получающих разрешение на работу в Российской Федерации:

- начальник Отделения по работе с национальными сообществами Управления Федеральной миграционной службы России по городу Москве Дмитриева Т.Н.;

- представители центров тестирования иностранных граждан по русскому языку:

- директор Международного центра тестирования Ельникова С.И.;

- руководитель Центра межнационального образования «Этносфера» Горячев Ю.А.

- представители диаспоральных и национальных общественных организаций.

4. Разное: 

- О прошедшем заседании Научно-экспертного совета ««О предоставлении гражданства Российской Федерации»» (ученый секретарь НЭС ОКС Гаспаришвили А.Т.).

Ответственный секретарь ОКС Ю.В. Московский

Краткая информация об Общественно-консультативном совете
при УФМС России по г.Москве
Общественно-консультативный совет - совещательно-консультативный орган, созданный в соответствии с приказом ФМС России в целях наиболее эффективного взаимодействия Управления Федеральной миграционной службы с общественными, научными организациями и представителями бизнеса при реализации миграционной политики.

Среди основных задач Совета рассмо ... Читать дальше »


15.12.12 г.  Делегация выборных казаков МГКО в количестве 12 человек приняла участие в  работе 18-го Большого Отчетного Круга войскового казачьего общества «Центральное казачье войско», в составе делегации  МГКО казак Валерий Иванович Налимов. 

В качестве гостей в Круге участвовали министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области В.С.Ярошевский, советник департамента выпуска правовых актов Управления информационного и документационного обеспечения Президента РФ А.Ю.Грошев, федеральный инспектор в Тульской области А.М.Симонов, глава администрации муниципального образования город Новомосковск В.А.Жерздев, заместитель председателя избирательной комиссии Тульской области А.Н.Машков, секретарь Общественной палаты Тульской области А.В.Пинаев. Участники круга представители казачьих обществ 18 регионов Центрального федерального округа, Казахстана, Италии, Франции, Португалии, Сербии, священники Русской Православной Церкви.

От имени губернатора Тульской области В.С. Груздева участников 18-го Большого Отчетного Круга войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» приветствовал министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области В.С.Ярошевский.

На Круге с отчетным докладом выступил войсковой атаман В.И.Налимов. Были заслушаны отчеты контрольно-ревизионной комиссии, совета старейшин, суда чести, рассмотрены предложения по реализации Стратегии развития российского казачества до 2020 года, мероприятий программы развития Центрального казачьего войска на 2013 год.

Участники Круга рассмотрели вопросы патриотического воспитания казачьей молодежи, взаимодействия с территориальными органами ДОСААФ, МЧС, МВД России.


11.12.2012 г. казаки ХКО «МЕТРОГОРОДОК» МГКО приняли участие в подготовке и проведении ФЕСТИВАЛЯ ВОЕННОЙ ПЕСНИ и ПОЭЗИИ им. Василия Денисова

   

– ветерана подразделения антитеррора «Альфа», снайпера,  ветерана боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и др. «горячих точках», автора  и исполнителя песен.

     

В организации фестиваля также приняли участие ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДОМ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВ, РОО «ПРАВОСЛАВИЕ, АРМИЯ, ОТЕЧЕСТВО», Творческое объединение  военных авторов-исполнителей «МУЗЫКАЛЬНЫЙ ДЕСАНТ», многие участники творческого объединения являются казаками нашего казачьего  общества.  

     ... Читать дальше »



Патриарх сейчас на Ставрополье: «На повестку дня поставили на Северном Кавказе тему национальную и религиозную»

С 12 по 14 декабря в Ставропольском крае с Первосвятительским визитом находится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, где состоялся Ставропольский форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождает губернатор Валерий Зеренков. Открывая заседание, Патриарх Кирилл отметил, что его визит на Ставрополье, о котором он уже давно думал и к которому готовился, неслучайно начался именно с форума Всемирного Русского Народного Собора.

– Совершенно очевидно, что Всемирный Русский Народный Собор как одна из самых мощных общественных организаций современной России не мог не поставить на повестку дня для обсуждения именно здесь, на Северном Кавказе, тему национальную и религиозную. И я глубоко убежден в том, что подобного рода форумы помогают нам лучше понять, в чём заключается призвание России, каким образом должны строиться отношения между людьми, если мы хотим жить в мире, сохранить Россию как великое государство, – подчеркнул Святейший Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви назвал Кавказ регионом, которому присущие особые черты – свободолюбие и гостеприимство, отвага и творческий порыв, дружба и преданность. Такие качества характеризуют уникальную социокультурную среду, сложившуюся на этой земле, – констатировал Патриарх.

Ещё одна особенность, которая, по мнению высокого гостя, ярко выделяет народы Кавказа, – умение хранить вековые традиции предков, уважать старших, передавать эти ценности из поколения в поколение. Несмотря на смену эпох, на Кавказе их всё так же уважают и почитают, ставят честь и долг во главу угла при воспитании молодёжи.

При этом одним из основных оплотов мира на Кавказе, отметил Предстоятель Русской Православной Церкви, всегда был русский народ, который по-прежнему является «скрепой всего государства российского, ферментом, создающим прочные межнациональные отношения в этом регионе».

Патриарх озвучил ряд задач, которые сегодня нуждаются в решении на Кавказе. Среди них – всесторонняя поддержка славянского населения и недопущение его оттока из республик и некоторых районов Ставрополья, развитие казачества, помощь предпринимательству, обеспечение безопасности населения.

Обращаясь к участникам и гостям форума, Валерий Зеренков обозначил особую роль края, который называ ... Читать дальше »


12-14 декабря 2012 года состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию.

12 декабря Предстоятель Русской Православной Церкви примет участие в работе Ставропольского форума Всемирного русского народного собора. В этот же день Святейший Патриарх посетит храм апостола Андрея Первозванного и Ставропольскую духовную семинарию. 

На следующий день, 13 декабря, состоится освящение кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери, а затем Божественная литургия в главном храме Ставропольской епархии.

14 декабря Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение кафедрального Спасского собора города Пятигорска и Божественную литургию в главном храме Пятигорской епархии.
В ходе визита Святейший Владыка встретится с архиереями епархий, расположенных в границах Северо-Кавказского и Южный федерального округов, а также с руководителями регионов юга России и представителями традиционных религиозных общин Северного Кавказа.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Казаки УС «СОКОЛ» принимают активное участие в различных праздничных мероприятиях, на которых они демонстрируют элементы прикладного рукопашного боя.  Корпус Работного дома, где два раза в неделю  приходят  тренировки по казачьему бою,  расположен в тридцати шагах храма Рождества Иоанна Предтечи и принадлежат Русской православной церкви. В 1998 году этот анклав на заводской территории получил статус подворья Патриарха Московского и всея Руси.

Открытое занятие в ГБОУ СОШ №87 на ст.м Красноперсненская для администрации школы и для администрации ГБОУ ДООЦ "Парк Пресненский" прошло 2 ноября 2012 г. На занятии присутствовал духовный наставник УКС "Сокол", занятие состояло из трех частей : казачье боевое искусство, ОФП, + лекция-беседа по истории Российского казачества. Администрация учреждений отметили необходимость таких занятия, как адекватная традиционная реакция на вызовы современности.




В прошлом году разгорелся скандал в Тверской области, когда на аукцион по цене однокомнатной квартиры было выставлено здание древнего монастыря. Впервые в России!

Продавцы пытались выдать его за нерелигиозный объект: «бывшее здание спортивной школы». Местная епархия в итоге добилась отмены аукциона. Заметим, что сегодня большая часть зданий религиозного назначения в России являются отчужденной в советское время собственностью РПЦ. Теоретически их должны (а по факту – могут) вернуть Церкви в соответствии с Законом о возвращении имущества религиозного назначения. Но при этом существует ряд условий для передачи зданий в церковную собственность. Часто эти условия выполнить очень трудно. Например, если в бывшем храме располагается детский сад, школа или другие социальные объекты, то передавать их бывшему владельцу можно лишь после предоставления равноценной площади. Эта задача разрешима далеко не всегда.

В случае с храмом Александра Невского, как сообщает «Церковный вестник», собственник вообще считает, что «…это и не храм вовсе. Он просто внешне похож на храм, но таковым не является». 

Действительно, сайт «Дома на Маяковке» определяет этот объект как памятник архитектуры середины XIX столетия, построенный для Комиссаровского технического училища (1866 г.). Здесь 26 августа 1871 г. во имя святого Александра Невского была освящена домовая церковь. В 1891 году по Садовому кольцу вырос целый комплекс новых зданий училища, где после революции находилась военно-политическая академия, а домовая церковь использовалась как столовая. Министерс ... Читать дальше »


Ноябрьским вечером в Сокольниках, на бывшей территории Электромеханического завода N1, в девятиэтажном кирпичном доме шла тренировка по рукопашному казачьему бою. Вместо кондиционера в зале открытое в -5°С окно. На стенах две репродукции икон. Пара несущих столбов обмотана войлоком — для отработки удара. За перегородкой стоит дощатый стол и лавки.

На занятии 12 человек: восемь юношей, три девушки, одна из них с мамой — та опоздала, только что натянула камуфляж, но не забыла завязать под подбородком косынку цвета хаки. Фотографировать в зале нельзя.  

"Берем нож в руки, разворачиваем лезвием от себя. Делаем пас. Раз! Два! Три! Пас! Левой ногой оттолкнуться вперед, ножом прорезать все, что у противника есть — лицо, шею, руку, и вторым ударом остановить. Хорошо. Теперь новое упражнение. Леха рубит мне пальцы и кисть, я стараюсь этого не допустить. Кто рубит, рубите со всей силы, кто защищается, защищайтесь со всей силы". 

Тренер, принадлежащий к Московской патриархии РПЦ священник Дмитрий Ненароков, разгоряченный, как и все его ученики, в камуфляже, оборачивается ко мне: "Обычно мы пользуемся затупленными деревянными. С настоящими ножами большой травматизм, даже тупые железные ножи прорубают камуфляж, а по ошибке можно и в горло попасть". Он идет в кладовку и достает оттуда металлический нож — с виду обычный кухонный: "Он не заточен ... Читать дальше »



Имя-слово «казак», как смысл и социальная идея.

         

    Кто такие казаки и что такое казачество...? Ответ на этот вопрос, подобен вопросу – откуда пошла Русь? Однако, без приблизительного понимания термина «казак», «казачество», исследовать столь интереснейший социальный институт общества представляется достаточно сложно.

                                                                                                                                                                         Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

... Читать дальше »



« 1 2 ... 81 82 83 84 85 86 87 »
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО