Пятница, 26.04.2024, 10:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Январь » 13 » Служба в Успенском соборе Московского Кремля
16:36
Служба в Успенском соборе Московского Кремля
12 января с.г., в день памяти святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. 


Его высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий и епископ Илиан (Востряков), протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве и духовенство Московской епархии. За Богослужением пел молодежный хор Успенского храма города Красногорска под управлением Н. В. Зининой. После Литургии и славления святителю Макарию, владыка Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Дорогие братия архипастыри, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братия и сестры.

Сегодня, когда еще продолжаем мы праздновать Рождество Христово, в начаток нового 2014 года для нас великое утешение, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы совершили здесь, у наших национальных святынь, у могил первосвятителей Московских Божественную Литургию. Сердце наше согрето сознанием, что с нами Бог, Который пришел на Землю ради спасения каждого из нас. И хочется сказать, что отмечая сегодня память святителя Московского Макария, Церковь нам напоминает, сколько плодов духовных принесла наша святая Церковь в Земле Российской. Святитель Макарий особенно должен близок и понятен нам быть. Он монах, который будучи пострижен в Пафнутиево-Боровском монастыре, был потом три года настоятелем Богородице-Рождественского Лужецкого в Можайске монастыря. А потом святителем Новгородским. И за это время обратил внимание на себя великими святительскими трудами. По открытию и строительству храмов, по просвещению людей, по устроению монашеской жизни и, наконец, он более двадцати лет возглавлял кафедру митрополитов Московских. За это время много совершил святитель.

Я думаю, что со школьной скамьи все помнят, что при нем был издан впервые печатный «Апостол», и эта книга была не только тогда для богослужебного употребления, но и как школьное пособие. При Святителе было два Собора, на которых святая наша Церковь утвердила почитание святых. Дело в том, что на Руси было такое правило, что в каждой епархии прославленного святого почитали по благословению местного епископа. И таким образом местное было почитание святых. А святитель Макарий на двух Соборах, как бы итог духовный подвел от Крещения Руси и до его времени, прославив всех почитаемых на Руси подвижников. И этот период в Церкви именовался «Временем новых чудотворцев Российских». При нем был и 100-главый Собор. А стоглавым он именуется потому, что его постановления заключались в ста постановлениях — ста главах. И касались они жизни и благочестия и священнослужителей, и мирян. Много подвигов совершил святитель Макарий. Вспоминается и пожар, который был в Успенском здесь соборе. И святитель Макарий спасал икону Божией Матери, которую написал святитель Московский Петр. Несколько священнослужителей, которые спасали ценности Церковные, при выходе погибли, а святитель Макарий ослеп на правый глаз. Тем не менее, он продолжал и дальше совершать свое служение. За год до своей кончины, во время крестного хода он простудился и пребывал в немощи. И у него было уже намерение оставить первосвятительский престол и вернуться вновь в Боровский монастырь. Но его удержал царь Иван Грозный. Дважды он пытался вернуться, чтобы жизнь свою проводить в той обители, где принял постриг, но склонился на просьбу царя. Его жизнь была такова, что он постоянно находился в молитве, в служении ближним. И рассказывают в его житии один трогательный момент. Один человек хотел что-то похитить в этом соборе и остался, спрятавшись где-то на ночь, но так ничего и не сделал в своих замыслах, но был пойман. А святитель по своему милосердию распорядился не судить его, отпустить. Но тот через несколько дней скончался. И святитель благословил совершить над ним Церковное погребение. Он был милосерд, и когда бедствия были в России и особенно раньше в Новгородской епархии, он раздавал свое имущество и старался помочь всем нуждающимся. Он и пророчески предсказывал победы России. В житии сказано, что он так уже ослаб, что медленно ходил, тихо говорил, но сердце его пламенело ко Господу. Он отошел ко Господу восьмидесяти одного года, и сразу же началось его почитание. Рассказывается в летописях, что когда царь прикладывался к иконе, на ней были изображены святители Петр, Алексий и Макарий. Почитание святителя Макария не прекращалось и, когда в Москве мы отмечали 1000-летие Крещения Руси, то Поместный Собор прославил его в лике святых. И я счастлив, что мы сегодня у гробницы Святителя совершили Божественную Литургию, назидаемся его житием и испрашиваем его молитв, его помощи, его заступления, чтобы Господь милостив был к Церкви нашей, к нам ко всем и к нашему возлюбленному Отечеству.

Спасибо, что вы собрались на совместную молитву в этот святой день. И я призываю на вас Божие благословение, желаю вам помощи Божией во всем, молитвенного предстательства святителя Московского Макария. Пусть Господь хранит всех нас и в наступившее лето и во многие лета во всякой чистоте и благочестии. Храни вас Господь.

Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО