Четверг, 25.04.2024, 23:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Январь » 13
12 января с.г., в день памяти святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля. 


Его высокопреосвященству сослужили архиепископ Можайский Григорий и епископ Илиан (Востряков), протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве и духовенство Московской епархии. За Богослужением пел молодежный хор Успенского храма города Красногорска под управлением Н. В. Зининой. После Литургии и славления святителю Макарию, владыка Ювеналий обратился к молящимся с архипастырским словом:

Дорогие братия архипастыри, всечестные отцы, дорогие и возлюбленные братия и сестры.

Сегодня, когда еще продолжаем мы праздновать Рождество Христово, в начаток нового 2014 года для нас великое утешение, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, мы совершили здесь, у наших национальных святынь, у могил первосвятителей Московских Божественную Литургию. Сердце наше согрето сознанием, что с нами Бог, Который пришел на Землю ради спасения каждого из нас. И хочется сказать, что отмечая сегодня память святителя Московского Макария, Церковь нам напоминает, сколько плодов духовных принесла наша святая Церковь в Земле Российской. Святитель Макарий особенно должен близок и понятен нам быть. Он монах, который будучи пострижен в Пафнутиево-Боровском монастыре, был потом три года настоятелем Богородице-Рождественского Лужецкого в Можайске монастыря. А потом святителем Новгородским. И за это время обратил внимание на себя великими святительскими трудами. По открытию и строительству храмов, по просвещению людей, по устроению монашеской жизни и, наконец, он более двадцати лет возглавлял кафедру митрополитов Московских. За это время много совершил святитель.

Я думаю, что со школьной скамьи все помнят, что при нем был издан впервые печатный «Апостол», и эта книга была не только тогда для богослужебного употребления, но и как школьное пособие. При Святителе было два Собора, на которых святая наша Церковь утвердила почитание святых. Дело в том, что на Руси было так ... Читать дальше »


Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО