Суббота, 20.04.2024, 11:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Июль » 20

Успех в сражении за мост позволил приднестровцам разблокировать город. Центр Бендер был практически освобожден. В ночь на 21 июня полиция и вооруженные силы Молдовы откатились на окраины. В их руках продолжали оставаться несколько опорных пунктов, к которым спешно стали подходить подкрепления.

Из района горотдела полиции, фабрики «Флоаре» и консервного завода, которые удерживались ОПОНовцами, на Бендеры посыпались мины. Тем временем на Суворовской горе стали разворачиваться тяжелые орудия молдавской армии. Городские кварталы у кинотеатра «Дружба» превратились силами ОПОН в серьезный узел обороны. Битва за Бендеры была в самом разгаре.

Участники событий вспоминают, что именно 20-е числа июня стали самыми напряженными. Город наводнили снайперы, которые превратили жизнь бендерчан в постапокалиптичный сериал. Сообщения о светловолосых женщинах с винтовками следуют в горисполком одно за другим: «на улице Павлика Морозова женщина из винтовки ведет огонь»; «на улице Тамары Кручок периодически стреляет снайпер»; «снайпер на магазине «Товары для детей»; «с крыши магазина «Виктория» стреляет снайпер».

Анатолий Булда, командир 204-го батальона народного ополчения: «Снайперы действовали нещадно. Шла молва о спортсменках из Прибалтики, которые приехали в Приднестровье за трофеями. Всеми силами мы старались их ловить. Как-то раз мы засекли позицию одной из них в здании училища по ул. Бендерского восстания, но схватить не смогли. Увидев нас, она бросила свое логово и кинулась в бега. Нас отделяла решетка, и пока мы обходили препятствие, снайпер смогла уйти».

Как вспоминают ополченцы, временами расположение воюющих сторон напоминало «слоеный пирог». Некоторые кварталы много раз переходили из рук в руки. Особенно крупные сражения развернулись у кинотеатра «Дружба», где в результате боев полностью был уничтожен целый квартал.

Подполковник К., командир подразделения ТСО (из книги Г. Волового): «В это время уже шли сильные бои. Мы вышли в район кинотеатра «Дружба», где закрепились и вели огонь. Задача — пресечь попытки атак подразделений Молдовы, имевших большой опыт ведения боев в Кошнице, Кочиерах и под Дубоссарами. И мы, и они активно использовал ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО