Четверг, 25.04.2024, 23:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2012 » Декабрь » 06
В прошлом году разгорелся скандал в Тверской области, когда на аукцион по цене однокомнатной квартиры было выставлено здание древнего монастыря. Впервые в России!

Продавцы пытались выдать его за нерелигиозный объект: «бывшее здание спортивной школы». Местная епархия в итоге добилась отмены аукциона. Заметим, что сегодня большая часть зданий религиозного назначения в России являются отчужденной в советское время собственностью РПЦ. Теоретически их должны (а по факту – могут) вернуть Церкви в соответствии с Законом о возвращении имущества религиозного назначения. Но при этом существует ряд условий для передачи зданий в церковную собственность. Часто эти условия выполнить очень трудно. Например, если в бывшем храме располагается детский сад, школа или другие социальные объекты, то передавать их бывшему владельцу можно лишь после предоставления равноценной площади. Эта задача разрешима далеко не всегда.

В случае с храмом Александра Невского, как сообщает «Церковный вестник», собственник вообще считает, что «…это и не храм вовсе. Он просто внешне похож на храм, но таковым не является». 

Действительно, сайт «Дома на Маяковке» определяет этот объект как памятник архитектуры середины XIX столетия, построенный для Комиссаровского технического училища (1866 г.). Здесь 26 августа 1871 г. во имя святого Александра Невского была освящена домовая церковь. В 1891 году по Садовому кольцу вырос целый комплекс новых зданий училища, где после революции находилась военно-политическая академия, а домовая церковь использовалась как столовая. Министерс ... Читать дальше »


Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО