Пятница, 19.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2013 » Май » 23 » Новость от Кубанского казачьего хора
15:28
Новость от Кубанского казачьего хора

У каждой песни вертикальный взлёт

Юбилейный концерт Кубанского казачьего хора «Из станицы до столицы», который мне довелось посмотреть недавно в Краснодаре, в очередной раз подтвердил всенародную любовь и приверженность жителей Кубани к хоровому пению.
Очевидно – хор и его главный дирижер Виктор Гаврилович Захарченко давно стали настоящей иконой кубанской культуры, известной не только на Кавказе, в России, но и за её ближними и дальними пределами.

Все песни, звучавшие на концерте, многие из которых авторские, проникали в самое сердце и поэтому вызывали огромный душевный отклик у публики. Ну как не восхититься совершенно потрясающими песнями композитора Виктора Захарченко «Ой стога, стога», «Ой вы, кони» или «Отзовитесь, однополчане»… – Да просто нет смысла перечислять всю концертную программу! Любая песня, звучавшая в тот вечер со сцены, шла на «Бис!». А после негласного гимна «Встать за веру, русская земля» зал аплодировал стоя и не отпускал хор со сцены ещё долго. После окончания концерта на улице Красной образовался стихийный хор, кубанцы «спивалы» «Тополыну» и другие песни хора. Ну, где ещё можно увидеть подобное!

Думаю, что огромный успех Кубанского казачьего хора объясним. Это кропотливый многолетний труд в самой гуще казачьего народа, и как результат – обратная связь с ним. Ведь певцы хора – самородки из кубанских станиц и хуторов. И песни многие оттуда же. Композитором Виктором Захарченко и его помощниками упорно и тщательно многие годы изучается стиль исполнения казачьих станичных песен. Авторские песни маэстро не противоречат этому стилю, они сочные, напевные, написаны с удивительным музыкальным чутьём и вкусом. В них задеты самые глубинные струны казачьей души и самые наболевшие темы, которые всегда на слуху у народа. В них всенародная любовь к классике русской поэзии, христианская жертвенность, неизменный казачий юмор. В них – верность в любви и преданность Отечеству. А где-то – дерзость пополам с отвагой, доходящие порой до эпатажа. Но это и есть отличительные черты казачьего характера. И без них нет казачьей песни! А ещё печаль и тоска – важные составляющие кубанской песни, отзвуки нелёгкой судьбы и исторической миссии казачества. Они тоже являются неотъемлемой частью авторских мелодий Виктора Гавриловича. Любовь к Родине, патриотизм – всё это наше, всё – правда. А результат – поклонение и обожание слушателей.

Впечатлил и порадовал возрастной состав зрителей. В зале было полно молодёжи, молодых семейных пар с детьми и, конечно же, старшее поколение, ветераны. Я (и не только) отбила на концерте ладошки, но великая честь, выпавшая нам быть современниками композитора и дирижера глобального масштаба, его бесподобного хора, несомненно, этого стоит.

Беру на себя смелость от имени жителей Кубани высказать народную признательность и почитание уважаемому маэстро в следующих поэтических строчках.

Несите терпеливо бремя славы,

Казачьего искусства Атаман!
Салют Вам шлет Парад казачий бравый,
И кланяется низко вся Кубань!

Вы стали земляком единокровным
Навеки для народа своего, –
Готовы мы делиться с Вами кровью
И кровом с хлебом – все до одного.

Лучиста Ваша Лира, словно солнце
На небосклоне у большой сраны.
Живое в ней как будто сердце бьётся, –
В ней летопись казачьей старины…

Пусть озаряет вас прожектор Славы,
И Слава Вам сооружает трон, –
Она не звук пустой и не забава,
Она – венец таланта и закон.

Вы пленник. Но превыше Славы право
С народной песнею не расставаться!
И слышать гром оваций: «Любо!», «Браво!»
И уходить – чтоб с песней возвращаться!..

Тамара Котова
Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО