Среда, 17.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2013 » Май » 23

У каждой песни вертикальный взлёт

Юбилейный концерт Кубанского казачьего хора «Из станицы до столицы», который мне довелось посмотреть недавно в Краснодаре, в очередной раз подтвердил всенародную любовь и приверженность жителей Кубани к хоровому пению.
Очевидно – хор и его главный дирижер Виктор Гаврилович Захарченко давно стали настоящей иконой кубанской культуры, известной не только на Кавказе, в России, но и за её ближними и дальними пределами.

Все песни, звучавшие на концерте, многие из которых авторские, проникали в самое сердце и поэтому вызывали огромный душевный отклик у публики. Ну как не восхититься совершенно потрясающими песнями композитора Виктора Захарченко «Ой стога, стога», «Ой вы, кони» или «Отзовитесь, однополчане»… – Да просто нет смысла перечислять всю концертную программу! Любая песня, звучавшая в тот вечер со сцены, шла на «Бис!». А после негласного гимна «Встать за веру, русская земля» зал аплодировал стоя и не отпускал хор со сцены ещё долго. После окончания концерта на улице Красной образовался стихийный хор, кубанцы «спивалы» «Тополыну» и другие песни хора. Ну, где ещё можно увидеть подобное!

Думаю, что огромный успех Кубанского казачьего хора объясним. Это кропотливый многолетний труд в самой гуще казачьего народа, и как результат – обратная связь с ним. Ведь певцы хора – самородки из кубанских станиц и хуторов. И песни многие оттуда же. Композитором Виктором Захарченко и его помощниками упорно и тщательно многие годы изучается стиль исполнения казачьих станичных песен. Авторские песни маэстро не противоречат этому стилю, они сочные, напевные, написан ... Читать дальше »


Приглашаем казаков принять участие в крестном ходе к памятнику Кирилла и Мефодия, который пройдет 24 мая в Москве в рамках Дней славянской письменности и культуры. В рамках мероприятия запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. 
В 11.45 начнется крестный ход от храма Богоявления Господня бывшего Богоявленского монастыря (Богоявленский пр., 2/6) до Славянской площади, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III совершат праздничный молебен у памятника святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.
В 20.00 на Красной площади состоится большой праздничный концерт «Наши любимые песни», к участию в котором приглашаются все желающие. Мероприятие откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В программе концерта на Красной площади участвуют более 30 хоров общей численностью 2 тысячи человек, которые споют известные и любимые всеми песни. Слова всех песен, исполняемых со сцены, установленной на Красной площади, будут транслироваться на экраны, чтобы все зрители смогли вместе петь любимые песни страны. Организованный впервые праздник хорового пения «Наши любимые песни» проводится Русской Православной Церковью при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Москвы.
Среди творческих коллективов, участвующих в программе: Хор Академического музыкального колледжа при Московской консерватории, Государственный академический русский народный хор им. М.Е.Пятницкого, Государственная академическая хоровая капелла России им.А.А.Юрлова, Государственный академический русский хор имени А.В.Свешникова, Московский мужской камерный хор В.М.Рыбина, Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина, Хор Сретенского монастыря, Хор Ансамбля песни и пляски Военно-Воздушных Сил РФ, Патриарший Хор Кафедрального Храма Христа Спасителя, Детский хор «Преображение» Союза композиторов России, Большой Детский Хор имени В.С.Попова и другие.
Выступление хоров будет сопровождать два оркестра (духовой и симфонический) Министерства обороны РФ, художественный руководитель – Главный военный дирижер России – Заслуженный деятель искусств России, генерал ... Читать дальше »


Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО