Суббота, 27.04.2024, 00:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Апрель » 04

Африка в 90-ых годах погрузилась в хаос войн всех против всех несмотря на окончание «холодной войны». В Анголе первоначально после достижения соглашения о прекращении огня и вывода с территории страны кубинских войск была создана миссия ООН (UNAVEM -United Nations Angola Verification Mission). В мае 1991 года миссия была преобразована в UNAVEM-2.
Под её контролем в сентябре 1992 года были проведены выборы, результаты которых признала ООН, но не признала оппозиционная УНИТА. В итоге в октябре 1992 года бои возобновились, и силы УНИТА едва не взяли Луанду.

В марте 1993 года силы УНИТА захватили город Сойо на побережье Анголы, где находился большой центр нефтеперерабатывающей промышленности и нефтяные терминалы. Для восстановления контроля над городом правительством Анголы была привлечена Южноафриканская частная военная компания «Executive Outcomes», которая перебросила туда полсотни своих служащих (1).

В июне 1993 года компания подписала два контракта с правительством Анголы, каждый стоимостью по сорок миллионов долларов, на обучение армии Анголы и подготовку пилотов ВВС Анголы.

Оплачены контракты были средствами западных нефтянных компаний, как и предоставлением нефтяных концессий. Компания Executive Outcomes наняла в ЮАР полтысячи ветеранов вооруженных сил, причем большая их часть были черными.
Для поддержки действий компания получила от правительства Анголы истребители-бомбардировщики МиГ-23 и вертолеты Ми-17.В подчинении компания получила так же 16-ую бригаду армии Анголы (1).

В результате боевой операции, разработанной и проведенной данной компанией и подчиненными ей силами с ноября 1994 года по январь 1996 года, силам УНИТА было нанесено серьезное поражение. В результате руководство УНИТА согласилось на переговоры. Однако под давлением США компания “Executive Outcomes” была вынуждена свернуть свою деятельность в Анголе.


«Executive Outcomes»


Примечательно, что у известной южноафриканской компании "De Beers Consolidated Mines Ltd.", основанной Сесилом Родсом в 1888 году и контролирующей 80% мировой добычи а ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО