Четверг, 25.04.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Апрель » 17

На сербском военном кладбище в Вышеграде Республики Сербской 12 апреля 2014 года, в день русских добровольцев,  духовенство СПЦ отслужило панихиду по 49 русских добровольцам, которые погибли в рядах Армии Республики Сербской в Отечественной войне 1991-1995 года.

Эта дата в значится в календаре исторических событий Республики Сербии, определена на 12 апреля в день, когда в 1993 году на горе Zaglavak  был убит русский доброволец Константин Богословский.

"Трудно, пережить все это, в первый раз была на Zaglavkе, я нашла некоторые личные вещи моего погибшего сына, и теперь я с его товарищами, мы были на месте его смерти", сказала Людмила Богословская.

Доброволец войсковой старшина Борис Игоревич Земцов поставил свечу у памятника русских добровольцев в Вышеграде и прочитал молитву. Он сказал, "Он был воином, который защищал сербскую страну ".

Доброволец войсковой старшина Владимир Федорович Сидоров, сказал, что трудно прийти к месту, где пережили смерть своего друга. " Я предложил, чтобы на Заглавке поставить  Поклонный Крест, который был виден со всех сторон, как память о погибших русских добровольцев", сказал В.Сидоров.

Писатель Лилиана Булатович сняла документальный фильм «Ангел на горе Zaglavak ", который теперь демонстрируется в Культурном центре." С этим фильмом мы старались отдать наш долг российским добровольцам, чтобы показать им любовь, внимание и память ", сказал Булатович и добавила, что это также является формой борьбы за православие.

Президент общества Сербско - русской дружбы Саво Cvjetinović сказал, что сербский народ никогда не забудет жертв русских солдат, которые пришли, чтобы бороться бок о бок с сербами.

Организация встречи русских добровольцев, съемки и посещение Zaglavka организована обществом сербско-русской дружбы "Завет" от Биелине и Вышеградским муниципалитетом.

... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО