Среда, 24.04.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Апрель » 09

Он начнется 13 апреля, в День входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье).

По инициативе молодёжи и при поддержке Тираспольско-Дубоссарской епархии по приднестровским городам Рыбнице, Дубоссарам, Григориополю и Тирасполю с 13 по 16 апреля пройдет страстной молодежный крестный ход.

Организаторы говорят: количество участников крестного хода за три года увеличилось в три раза. В 2011-м пешим маршрутом прошли 43 человека, а в 2013 году - около ста пятидесяти. В этом году уже изъявили принять участие в крестном ходе 80 человек. Основная масса - это студенты и школьники. Отметим, что пропуски в учебных заведениях в эти дни будут считаться уважительными для ребят.

Как рассказал корреспонденту информационного агентства «Новости Приднестровья» протоиерей Тираспольско - Дубоссарской Епархии Виталий Коваль, начало крестному ходу положит молебен в Михаило-Архангельском соборе Рыбницы.

«Затем мы будем двигаться с церковными флагами, с крестом с частицей древа, на котором был распят Иисус Христос, с чудотворной «Почаевской» иконой Божией Матери, с иконой с мощами преподобной мученицы Елизаветы и с иконой с мощами Святителя Тихона Задонского по территории Приднестровья – от Рыбницы до Дубоссар и от Дубоссар до Тирасполя», – отметил отец Виталий.

По его словам, в Страстную седмицу - неделю, посвященную воспоминанию о последних днях земной жизни и страданиях Иисуса Христа - верующие должны постараться больше времени «уделить духу, чем телу».

«Связано это с тем, что во время Страстной седмицы Господь страдает за наши грехи, и если мы обращаемся к Богу за помощью в разных житейских нуждах, то сейчас тот момент, когда верующие люди должны протянуть руку помощи Иисусу Христу», - пояснил протоиерей Виталий Коваль.

Завершится страстной молодёжный епархиальный Крестный ход 16 апреля в Христо-Рождественском соборе Тирасполя.


 



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО