Пятница, 19.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2014 » Апрель » 23

Заместитель министра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтба рассказал «Известиям» о геополитических сложностях частично признанных государств, отношениях Абхазии с Евросоюзом, а также о грядущем форуме молодых дипломатов и будущем векторе абхазско-грузинских отношений.

— Какова сейчас в мире роль частично признанных государств, не имеющих доступа к трибунам мировых дискуссионных площадок?

— В современном мире непризнанные либо находящиеся на пути к широкому мировому признанию государства могут выступать и выступают самостоятельными игроками региональной и международной политики. В частности, Тайвань по своим успехам в области высокотехнологического развития даст фору практически любому европейскому государству. Приднестровье по своему экономическому и ресурсному потенциалу во многом превосходит Молдову. Что касается Абхазии, то хорошо известно ее геостратегическое значение и несомненный экономический потенциал. Вопросы безопасности и стабильности в Закавказье, развития транспортной инфраструктуры, задействования транзитного потенциала всего региона без участия Абхазии разрешены быть не могут.

Важно подчеркнуть, что признание не создает государства. Абхазия к 2008 году, когда она была признана Российской Федерацией, уже обладала основными характеристиками современного государства. В принципе, процесс самоопределения народов и наций продолжается — и в Европе, и в других частях света. Это важная тенденция современного мирового развития.

— Может быть, частично признанным республикам стоит пойти по пути Крыма — провести референдум и войти в состав России?

— В таких вопросах никаких параллелей проводить не нужно. Крым — неотъемлемая часть русского мира как цивилизационного, социокультурного пространства. Народ Крыма воспользовался правом на самоопределение и сделал свой осознанный выбор в пользу воссоединения с временно утраченной родиной — Россией. Абхазия, обладая иными историческими, социокультурными и политическими особенностями, преследует стратегическую цель строительства независимого и международно признанного государства. Такого государства, которое выступало бы в качестве надежного союзника России не только в Кавказском регионе, но и в международном контексте.

— Относительно ситуации на Украине, можно л ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО