Суббота, 20.04.2024, 10:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » Обращение казаков Центрального казачьего войска
19:43
Обращение казаков Центрального казачьего войска
Братья и сестры! Убедительно просим Вас ответственно и серьезно отнестись к нашим словам. Мы не хотим никого «судить прежде суда», мы просто констатируем вопиющий факт, затрагивающий интересы национальной безопасности России.

14 сентября сего года в г. Ессентуки Ставропольского края и 18 сентября в г. Москве произошел недопустимый к повторению прецедент в истории Российского государства, Русской православной церкви и Казачества.

Председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополитом Кириллом (Покровским) назначена сорокадневная епитимия войсковым атаманам Центрального, Терского и Забайкальского казачьих войск с отстранением их на время епитимии от управления войсками.

Мы не будем здесь обсуждать сие прямое нарушение законов, запрещающих присвоение чужих полномочий и побуждение должностных лиц к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей – равно, как и судить о вопиющем нарушении митрополитом церковно-канонического права. Нас волнует то, что владыка, назначая епитимии, аппелировал к «высшей казачьей власти» (слова митрополита) в лице чиновников Совета по делам казачества при Президенте РФ и местных администраций.

По сути, церковная власть в лице митрополита действовала от имени государственных властных структур, узурпировав власть казачьего Круга как высшего органа исполнительной власти казаков и Президента Российской Федерации, который лично утверждает в должности своим Указом всех выбранных казаками войсковых атаманов. Это и шаг к дестабилизации межнациональных и межконфессиональных отношений внутри страны, удар по политике Президента Российской Федерации по этому вопросу.

Расцениваем это однозначно как удар по вере тысяч казаков, еще недостаточно воцерковленных, дискредитация авторитета Русской православной церкви в лице ее иерарха, прочный клин, вбитый тем самым между Казачеством и Матерью-Церковью.

Тревожно бросается в глаза чиновничий выбор регионов, в которых произведена расправа над уважаемыми, успешно и стабильно действующими атаманами. Мы видим, что удар пришелся по самым геополитически важным «болевым» направлениям:
Терское Казачье войско – весь юг России, защита Кавказских рубежей, проецирующаяся и на регион Ближнего Востока, где разворачиваются трагические события.
Центральное Казачье войско – центральные регионы России, две столицы, политические и промышленные центры страны.
Забайкальское Казачье войско – стоит живым щитом на Дальнем Востоке, защищая от «ползучей» китайской экспансии.

Мы, казаки Центрального казачьего войска, с особым возмущением констатируем недопустимость повторения откровенного и циничного беззакония: 18 сентября в МГТУ им. Разумовского председатель Совета по делам казачества Беглов А.Д. грубо окрикивая войсковых атаманов 11 войсковых казачьих обществ, называет себя их прямым начальником, а после совершенной публичной экзекуции (которая, в соответствии с церковно-каноническим правом, совершалась лишь над виновными в особо тяжких преступлениях – таких, как убийство и колдовство. Епитимии налагаются во время исповеди на готовых понести труд и покаяние за совершенные тяжкие преступления), митрополит Кирилл (Покровский) настоятельно советовал «ползти на коленях, с иконами, в приемную Беглова А.Д. – умолять о прощении».

Считаем, что представители власти показала свое истинное отношение к казакам – как к крепостному быдлу. И все же самую яркую характеристику своему собственному духовному и человеческому облику дал митрополит, назвав председателя совета старейшин Центрального казачьего войска, мудрейшего и почитаемого всеми казаками Василия Николаевича Рыбакова, совесть и память нашу, участника Великой отечественной войны, героя битвы на Курской дуге, «выжившим из ума восьмидесятивосьмилетним стариком».

казаки Центрального казачьего войска


Прикрепления:

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО