Суббота, 20.04.2024, 05:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Июнь » 07

Вопрос денонсации Верховной радой Украины соглашений с РФ в области военного сотрудничества, и в частности документа о транзите грузов для российский военнослужащих, находящихся в Приднестровье, до сих пор остаётся в центре внимания средств массовой информации и экспертного сообщества. На фоне усиления экономической блокады ПМР, роста напряжённости в пограничных областях Украины, переброски к границам республики вооружённых формирований и тяжёлой техники строятся различные прогнозы развития событий, просчитываются возможности разрешения острой ситуации имеющимися у РФ силами и средствами…

Приднестровские и российские эксперты сходятся во мнении, что в случае возникновения военной угрозы высшее руководство РФ должно реагировать жёстко и симметрично.

«Фактически, российские военные в ПМР находятся в транспортно-логистической блокаде уже достаточно давно. Эта деятельность направлена на максимальную изоляцию Приднестровья, на создание невыносимых условий для российских войск там с прицелом на главную и самую желанную цель Запада в этой части постсоветского пространства — полную ликвидацию военного присутствия России на Днестре. Это, по мнению западных стратегов, сможет подготовить почву для ликвидации Приднестровской Молдавской Республики. Понимают ли это в компетентных кругах в России? Да, все прекрасно осознают и не питают никаких прекраснодушных иллюзий», — отметил в интервью ИА «Новости Приднестровья» руководитель научных программ Днестровско-Прутского центра РИСИ Василий Каширин.

По мнению российского учёного, позиция высшего руководства России о сохранении миротворческой операции на Днестре в её нынешнем формате незыблема.

«Любые попытки срыва миротворческой операции будут восприниматься в Москве как прямая угроза безопасности всех жителей Приднестровья, в том числе и почти 200 тыс. граждан России», — заявил эксперт.

В свою очередь заведующий кафедрой отечественной истории Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко профессор Николай Бабилунга в беседе с нашим корреспондентом озвучил мнение, что «России необходимо внести вопрос о блокаде миротворцев в Совбез ООН, так как данная миссия имеет международный мандат».

Он подчеркнул, что Запад не оставляет попыток сделать РФ стороной ко ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО