Пятница, 26.04.2024, 12:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Категории каналов

Памяти бойцов 1 казачьего отряда Вышеградской бригады Армии Республики Сербской в Восточной Боснии  

Главная » 2015 » Июнь » 27

19-го июня после службы у отца Леонида Паскаря, иерея Преображенского собора, были назначены требы.

о. Леонид: «Перед этим город был разблокирован, ничего не предвещало чего-то страшного. Мы не хотели этого. Мы даже не хотели думать об этом. Надеялись, руководители договорятся, решится мирно вопрос…»

Когда начались боевые действия, люди разбегались в панике, они не верили, что началась война.

о. Леонид: «Матушка моя тогда на «Флоаре” работала. Их распустили: "Девчата, бегите! Дворами, огородами — как угодно! Войска входят!”. От свиста пуль ночью говорить нельзя было — не слышали друг друга. Над городом летал самолет, чтобы людей запугать».

Сам отец Леонид бежать не мог и не хотел, каждый день он пробирался в храм и читал акафисты. Службу вести не мог: из священства остался в городе он один. В Бендеры прибыл тогдашний владыка Викентий, пробрался из Кицкан.

о. Леонид: «"Как Господь тебя управит, так и делай. Молись хоть ты", — сказал. Обнял меня по-отечески, спросил, здоров ли. От этого страха и переживаний все мы на себя похожи не были. Когда уже миротворцы вошли, мы вздохнули, легче стало. 40 дней выстояли, словно Великий пост».

Как и в мирное время, священник совершал требы, крестил, отпевал.

о. Леонид: «Приходили люди креститься: "Вот, батюшка, покрести, кто знает, может завтра в бой…" С воодушевлением приходили, надеялись на милость Божью».

Отец Леонид всячески старался поддержать людей, много раз попадал под снайперские обстрелы, но чудом ни разу не был ранен.

о. Леонид: «Сколько ни били снаряды по исполкому — выстояли защитники. Они не стояли за какие-то политические идеалы, было не до этого, они стояли за свой город, за свою семью. Когда поутихло в понедельник, я пошел в храм посмотреть, не разрушено ли что. После боя возле узла связи стояли побитые машины, тела погибших. Жара, мухи. Я тела газетами накрывал. Пришли наши солдаты, собирали оружие, снаряды. Между ними пробрался в храм, смотрю — слава тебе, Господи, — снаряд только в дверь попал».

Гвардейцы и ополченцы помогли повесить двери на место. Они дежурили у храма все время.

о. Леонид: &laq ... Читать дальше »



Block content

Вопрос священнику



Священник Московской патриархии РПЦ Дмитрий Ненароков



Copyright MyCorp © 2024 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО